20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

25.01.2019

Примерная мама и жена, отличница и просто красавица Татьяна Ярошенко - студентка 2-го курса Колышлейского филиала Сердобского многопрофильного техникума

Женщины с красивым именем Татьяна отмечают 25 января свой праздник, но не стоит забывать, что этот день - особая дата и для студентов.

   В данной статье мы решили рассказать о Татьяне Ярошенко - студентке 2-го курса Колышлейского филиала Сердобского многопрофильного техникума.

Учится она по специальности «повар-кондитер». Мечта стать специалистом данной профессии появилась у нее много лет назад, но в силу жизненных обстоятельств пришлось подождать ее осуществления. Ведь героиня нашей статьи не просто студентка, а любящая жена и мама.

   Вот уже полтора года Татьяна погружена в студенческую жизнь, изучает теорию и практику приготовления блюд, технологию обработки продуктов. Сразу возникает вопрос: как же она все успевает?

   - Профессия «повар-кондитер» мне по душе. Очень рада, что выбрала именно ее. Многие «мамочки» говорят: «Ой, времени ни на что не хватает! Я бы пошла учиться, но как все успеть?». Скажу по своему опыту: если захочешь, все успеешь. У меня весь день распределен: утром отвожу дочку в садик, иду в техникум. После техникума домой либо сразу в садик, в зависимости от того, во сколько освобожусь после учебы, - рассказала Татьяна Ярошенко.

   - Татьяна, а когда же ты успеваешь готовиться к учебе, ведь ты идешь на красный диплом?

   - Начинаю подготовку к учебе я поздно вечером, когда уложу дочку. Скажу честно, с ней уроки не сделаешь. Лизе все интересно, сразу хочется посмотреть мои тетрадки, порисовать в них. Не представляете, сколько тетрадок уже испорчено. Спасибо преподавателям, что с пониманием относятся к таким ситуациям.

   Студенчество - незабываемое время в жизни многих людей, которые вспоминают об этом времени как одном из лучших в своей жизни.

   - Студенческая жизнь, мне кажется, - это интересное, захватывающее время, наполненное позитивом, общением. И если дома я примерная мама и жена, то в институте ощущаю себя, как будто мне снова 17 лет. Здесь погружаешься в среду студенчества. Дома совсем другая атмосфера, ты ощущаешь себя взрослой, на тебе лежит большая ответственность за семью, а приходишь в техникум и ощущаешь себя юной и беззаботной, - поделилась героиня нашей статьи.

   Конечно, студенческая жизнь не может существовать без дружбы между студентами. С однокурсниками у Татьяны сложились отличные отношения: «Один за всех и все за одного».

   - За эти полтора года, - сказала героиня статьи, - мы научились сплоченности, работе в коллективе, дисциплине.

   В преодолении всех учебных преград студентам помогают опытные преподаватели.

   - Наши педагоги - самые лучшие! Каждый из них старается вложить в нас знания и навыки своего предмета, уделяет максимум своего времени не только рабочего, но и личного. К каждому из нас они находят индивидуальный подход, понимают всех и поддерживаю, если что-то не так. В каждом студенте они видят хорошее, пытаются раскрыть нас в той или иной области. А мы в свою очередь стремимся не огорчать их, а наоборот, оправдывать их ожидания, - так рассуждает Татьяна Ярошенко.

   Теория, практика, а также различные общественные и культурные мероприятия - жизнь в техникуме насыщенная, интересная и веселая. Героиня нашей статьи активно участвует во всех мероприятиях: классных часах, беседах, концертах,где ее частенько можно видеть в роли ведущей.

   Самое захватывающее из последних событий - это участие в полуфинале конкурса КВН в городе Сердобске. Команда Колышлейского филиала заняла первое место, теперь впереди участие в финале. Надеемся, что они покажут себя на высоте и завоюют главный приз конкурса.

   За полтора года учебы у Татьяны набрались грамоты за отличную учебу, за активное участие в подготовке к праздничным мероприятиям, а также Благодарственное письмо от руководства детского сада «Петушок», где она проходила производственную практику, за неравнодушное отношение к своей работе, доброжелательность и за приготовление полезной и вкусной пищи. Так что уже сейчас труд Татьяны получил признание.

   Но на этом она не собирается останавливаться, ведь нужно постоянно совершенствоваться и идти вперед. Именно поэтому Татьяна Ярошенко планирует не просто завершить учебу на «отлично». Ее цель - поступление в институт и овладение профессией технолога.

   - Мне хочется реализоваться в своей профессии, поэтому хочу попробовать в дальнейшем поступить в Аграрный институт. Пока это, конечно, планы. Но ведь главное - поставить цель и двигаться к ней,- поделилась героиня статьи.

   Моя семья - награда свыше

   В силу загруженности в техникуме и дома, на увлечения у Татьяны времени не хватает. Хотя для нее главное увлечение в жизни - это семья.

   -Для меня семья - это все: счастье, радость, мой смысл жизни, ею я дышу. С мужем Максимом и дочкой Лизой мы любим проводить время вместе - так у нас проходят все домашние вечера. Смотрим мультики, сказки либо играем. Лиза - очень подвижный ребенок, поэтому нам приходится подстраиваться под нее. В свои три года она очень любознательная, стремится познавать мир, особенно во время моей подготовки к учебе. Только и слышу постоянно: «Мама, дай мне карандаш, покажи мне вот это!». Поэтому готовлюсь к занятиям, только когда уложу ее спать. Сижу над учебниками и тетрадками допоздна, порой до двух ночи. А как иначе? Пятерки просто так никому не даются! - рассказала Татьяна Ярошенко.

  Своих родных она любит баловать разными вкусняшками, но чаще всего готовит их любимые блюда, например, манты для мужа. Совсем недавно освоила приготовление пирожков - этому ее научила мастер производственного обучения Наталья Викторовна Шаронова. Близкие оценили старания Татьяны.

   - Моим родным очень понравились пирожки, чему я очень рада. Теперь буду баловать их постоянно, - поделилась счастливая мама и жена.

   В выходные семья Ярошенко едет в деревню к маме мужа, где наслаждаются деревенскими пейзажами, дышат чистым свежим воздухом и отдыхают от тяжелой рабочей недели. Дочка Лиза вместе с бабушкой играют в подвижные игры, веселятся, а у Татьяны появляется время для восстановления сил, ведь впереди опять плодотворная и насыщенная неделя.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий