16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

05.04.2019

Весна в самом разгаре, именно в это время женщины сталкиваются с теми или иными проблемами: пигментация на коже, лишний вес после зимы и прочее

Культура высоко ценит красоту человека. Ее поддержание переросло в область знаний, которая тесно связана с медициной, фармакологией и другими предметными областями.

   Отрасль косметологии добилась значительных успехов в  обществе и сейчас превратилась уже в сферу бизнеса. Центральной фигурой в этом направлении выступают специалисты данной отрасли - косметологи. Для обращения внимания людей на эстетическую сторону внешности, повышения престижа и признания важности работы специалистов по уходу за лицом и телом учрежден профессиональный праздник и отмечается он ежегодно 7 апреля.

   Весна в самом разгаре, именно в это время женщины сталкиваются с теми или иными проблемами: пигментация на коже, лишний вес после зимы и прочее.

   Проблема с кожей лица актуальна как для юных девушек, так и для дам старшего возраста. В преддверии праздника мы побеседовали с представительницами прекрасной половины, которые поделились своими секретами правильного ухода за кожей лица.

   Также мы подобрали несколько вариантов масок для лица. Надеемся, что вы найдете ту, которая подойдет вам.

   Будьте красивы и привлекательны, как весенние цветы! Радуйтесь и дарите улыбки окружающим!

 

Наталья Юдина:

   - Считаю, что и народные, и современные средства для ухода за собой полезны в одинаковой степени, но при совместном их использовании дают еще лучший результат.

Поэтому я пользуюсь как современными услугами (маникюр, дизайн бровей и наращивание ресниц), так и  народными средствами.

   Отдельно следует отметить уход за кожей лица. В данном случае использую косметику из массмаркета: различные тоники, скрабы, гели для умывания.

В домашних условиях делаю маски для лица из лечебной глины, соды, яичного белка.

    Хочу поделиться самым простым рецептом маски из глины: развести глину тёплой водой до состояния кашицы и нанести на лицо на 10-15 минут, также можно добавить туда пару капель лимонного сока. Эффект будет непревзойденным!

   Алена Матвеева:

   - В настоящее время существует много вариантов ухода за кожей лица. Я отдаю предпочтение современным методам. Женщина всегда должна выглядеть красиво, поэтому профессия косметолога сейчас очень востребована. Сама обращаюсь к этому специалисту и скажу, что очень довольна результатом. Также покупаю различные маски и кремы для ухода за кожей лица. Очень нравится маски mixit и чёрные с активированным углём.

 

Боремся с акне

О проблемах с кожей лица и причинах их появления нам рассказала врач-дерматовенеролог ГБУЗ «Колышлейская РБ» Екатерина Терешкина.

   - Акне на лице может быть представлено как отдельное заболевание, но в подавляющем большинстве случаев возникновение угревой сыпи или прыщей представляют собой клиническое проявление того или иного недуга. Чаще всего подобный признак возникает на фоне гормональных, эндокринных и гастроэнтерологических нарушений. Однако существует довольно большое количество других предрасполагающих факторов, не имеющих патологической основы. Что касается дополнительной симптоматики, то она будет отличаться в зависимости от того, какое расстройство послужило источником такого признака. Различия также будут наблюдаться по виду акне.

   Возникновение прыщей или угревой сыпи имеет большое количество предрасполагающих факторов, внешних и внутренних, патологических и физиологических. Именно из-за этого подобные проявления не имеют ограничений касательно половой принадлежности или возрастной категории.

   В настоящее время выделяют несколько механизмов формирования акне на кожном покрове лица:

   1. Значительная активация работы сальных желез, что называется гиперсекрецией. Подобное нарушение приводит к тому, что снижается уровень бактерицидных свойств. Это становится причиной того, что секрет уплотняется и формирует пробки в протоках.

   2. Нарушение восстановительного процесса клеток, из которых состоят волосяные фолликулы, что совместно с предыдущим фактором приводит к затруднению оттока секрета из сальных желез.

   3. Увеличение численности болезнетворных микроорганизмов. Речь идёт о пропионовых бактериях, которые в большом количестве обитают на кожном покрове здорового человека, но под влиянием определённых факторов размножаются и вызывают воспалительные реакции.

   Внутренние причины появления акне на лице представлены:

   - гормональными перестройками организма – именно из-за этого, основное число пациентов с подобной проблемой составляют лица подросткового возраста,

   - протеканием менструации, а именно предменструальным синдромом – концентрация стероидных гормонов у представительниц женского пола варьируется на протяжении всего цикла и достигает своего пика при наступлении критических дней. Зачастую прыщи появляются за неделю до месячных,

   - синдромом поликистозных яичников,

   - периодом вынашивания ребёнка,

   - абортивным прерыванием беременности и другие состояния, напрямую связанные с резким изменением гормонального фона,

   - нарушением функционирования эндокринной системы – этот предрасполагающий фактор можно отнести не только к женщинам, но и к мужчинам,

   - гиперкератозом – это состояние, при котором наблюдается утолщение рогового слоя кожного покрова. Подобное расстройство может быть вызвано витаминной недостаточностью, в частности, витамина А, продолжительным влиянием на кожный покров химических или механических раздражителей,

   - патологиями ЖКТ – основу такой категории составляет гастрит и дисбактериоз кишечника. В первом случае вероятность появления акне на лице составляет 50%, а во втором – 30%,

   - нарушением липидного обмена,

   - индивидуальными особенностями микрофлоры кожи,

   - снижением сопротивляемости иммунной системы,

   - продолжительное влияние стрессовых ситуаций, что в целом негативно сказывается на состоянии человеческого организма.

   Некоторые особенности гормонального фона или реакций кожного покрова могут быть обусловлены генетическим фактором. Например, если родители страдали от акне на лице, то вероятность развития подобной проблемы у детей возрастает в несколько раз, по сравнению с теми, кто не имеет отягощённой наследственности.

   Причины акне на кожном покрове лица, которые не связаны с протеканием патологических процессов в организме, включают в себя:

   - косметику, а точнее, неполное очищение кожи лица после её использования. К таким веществам стоит отнести кремы и пудру, лосьоны и румяна, а также эфирные масла, используемые в косметологии, например, кукурузное, персиковое, миндальное и кокосовое,

   - жаркий и влажный климат,

   - длительное воздействие на кожный покров солнечных лучей и ультрафиолета – в умеренных дозах они благоприятно влияют на кожу лица, подсушивают прыщи и выравнивают цвет лица. Однако в случаях переизбытка происходит пересыхание кожи, что способствует появлению акне,

   - самостоятельное выдавливание прыщей;

   - профессиональные вредности – контактирование с токсическими веществами или бытовой химией,

   -   бесконтрольный приём лекарственных препаратов, в частности стероидных гормонов, кортикостероида и противозачаточных таблеток,

   - повышенное потоотделение,

   - пристрастие к вредным привычкам,

   - чистоплотность – частое умывание приводит к тому, что кожа пересыхает, отчего снижаются её защитные свойства.

   Акне у новорождённых

   В данном случае расстройство представляет собой появление небольших прыщиков на лице, аналогичны сыпи, которая появляется у подростков в период полового созревания. При этом возникновение подобного признака вовсе не указывает на неправильный уход за ребёнком, а истинные причины заключаются в том, что организм младенцев перестраивается, а гормональная система привыкает к работе в новых условиях.

   На сегодняшний день принято использовать следующие консервативные способы избавления от акне на лице:

   - приём медикаментов,

   - использование местных лекарственных средств,

   - отказ от продуктов, которые могут вызвать появление прыщей или угрей,

В список запрещённых продуктов входят:

   - кофе, в особенности натощак;

   - молочная продукция с высоким процентом жирности;

   - сыр и мороженое;

   - кондитерские изделия и любые другие сладости;

   - чипсы и сладкая газированная вода;

   -жиры животного происхождения;

   - орехи – при условии их употребления в больших количествах.

   Необходимо отметить, что не последнюю роль играет в лечении акне психосоматика – это означает, что пациент должен быть готов к длительному лечению и настроен на выздоровление.

   Помимо этого, широко используют аппаратные способы терапии против акне:

   -   лечебный массаж,

   - чистка лица,

   - поверхностная криотерапия,

   - химический пилинг,

   - лазеротерапия,

   - дарсонвализация,

   - обкалывание кортикостероидными препаратами.

   Профилактика

  Во избежание развития акне на лице, необходимо соблюдать следующие несложные правила:

   - полностью отказаться от вредных привычек,

   - свести к минимуму потребление продуктов, которые могут спровоцировать возникновение высыпаний,

   - своевременно лечить заболевания, которые могут спровоцировать появление подобного симптома,

   - регулярно выполнять гигиенические мероприятия,

   - принимать только те таблетки, которые выпишет клиницист;

   - избегать длительного влияния на кожу химических, термических и механических раздражителей,

   - несколько раз в год проходить полный медицинский осмотр.

   Акне на лице – это не заболевание, а отдельный симптом, отчего оно не может стать угрозой для жизни человека. Однако не следует забывать, что могут развиться осложнения основного заболевания.

   Следите за состоянием своего здоровья!

Марина Владимирова.

Оставить комментарий