26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

09.04.2021

Листая старые газеты, вернёмся в прошлое на миг

12 апреля мы будем отмечать 60-летие события, как писали в нашей газете, «потрясшего всё человечество: гражданин Советского Союза Ю.А. Гагарин первым из сынов Земли совершил полёт в космическое пространство».

   На страницах районной газеты «Социалистический путь» 16 апреля 1961 года рассказывалось:
   «Последние два дня в редакции не перестают звонить телефоны. Люди разных возрастов и профессий высказывают своё восхищение выдающимся успехом советской науки, беспримерным подвигом Юрия Гагарина. Это – потрясающе!..
  …Человек в космосе! Эта весть мгновенно облетела литейный цех райпромкомбината. Никто не мог остаться равнодушным. Новое достижение отечественной науки переполнило радостью сердца людей. Сбылась заветная мечта! Человек, простой советский гражданин Юрий Гагарин, благополучно возвратился из космического полёта.
   Модельщик Владимир Мельников сказал:
   - Мы все были уверены, что человек обязательно побывает в космосе, но никто не знал, что это произойдёт так быстро, так блестяще. Слава нашим учёным, первому разведчику космоса товарищу Гагарину!
   Такие слова можно было услышать в этот миг почти от каждого. Это был не митинг и не собрание. Это было скорее ликование простых людей, будущих завоевателей космоса...
   …Когда школьный радиоузел начал транслировать передачу о первом советском космическом корабле с человеком на борту, в классах на время прервались занятия. Возле школы возник митинг. Учащиеся аплодировали и кричали «ура». Ещё совсем недавно преподаватели средних школ только говорили учащимся о возможности полёта человека в космос. Теперь мечта о проникновении человека в космос превратилась в действительность».

Валерий Никитович Варламов, краевед, полковник запаса, в своей статье под названием «Знаете, каким он парнем был!» вспоминал в 2001 году:
    «12 апреля 1961 года в Колышлее стояла тёплая солнечная погода. Был обыкновенный день, неторопливые будни. И вдруг – гром среди ясного неба: голос Левитана из уличного громкоговорителя торжественно произносит слова правительственного сообщения: «Первый полёт человека в космос… Юрий Алексеевич Гагарин.».
   Бывший лётчик-истребитель ВВС Северного флота, старший лейтенант Гагарин через 108 минут орбитального полёта вокруг Земли стал известен всему миру. В песне, из которой взят заголовок, есть и такие слова: «…на руках весь мир его носил». Не было до него человека, чья слава была бы громче…
   …Бремя славы было очень тяжёлым, просто непосильно тяжёлым. Где бы он (Ю. Гагарин) ни появлялся, сразу непрошенные друзья, застолья… Вышло так, что теперь его дела, его заботы в том и состояли – нести бремя славы…
   Гагарин начинает готовиться к новым космическим полётам. Он назначен дублёром Владимира Комарова, проводившего полёт на первом «Союзе». При возвращении с орбиты полковник В.М. Комаров погиб из-за отказа парашютной системы спускаемого аппарата.
   Ю.А. Гагарина назначают начальником Центра подготовки космонавтов. Полковник Гагарин – командир, отвечающий не только за себя, но и за подчинённых. Вместе с тем он продолжает готовиться к новым полётам в космос.
   Катастрофа учебно-тренировочного истребителя Миг-15 оборвала его жизнь в 1968 г., когда первому космонавту земли было всего 34 года».
   
   Уже в наши дни историей из своей жизни, связанной с другим космонавтом - Алексеем Губаревым - делится Евгений Иванович Николаев из Берёзовки:
   -Космонавт Алексей Губарев приезжал к нам в Колышлей в 1980 году. В районном доме культуры была организована с ним встреча. В ходе бесед секретарь райкома КПСС А.И. Ерохин узнал о дате рождения космонавта. Прошло время. На одном большом совещании в Москве А.И. Ерохин познакомился с секретарём Московского обкома КПСС «по селу» и договорился, что приедет с директорами хозяйств посмотреть лучшие хозяйства Московской области. И вот А.И. Ерохин, А.П. Синельников, А.А. Лазуткин и я поехали. А так как время совпало с днем рождения А. Губарева, стал вопрос - а что же ему подарить? Думали, думали и придумали: заказали на заводе МПИ (металлопластмассовых изделий) из оргстекла небольшой улей на десять сувенирных рюмочек (есть такие – пчеловоды знают). Пустили в этот улей десять пчёл и поехали в Москву. На второй день пребывания в столице, вечером, с этим подарком-сувениром мы отправились на торжество в Звёздный Городок, где находился Центр подготовки и жилой посёлок космонавтов. Нас очень тепло приняли, и все были удивлены такой выдумке гостей из глубинки.

   В зале Воинской Славы краеведческого музея Колышлейского района хранятся форменный шарф дважды Героя Советского Союза Алексея Губарева, который он оставил в дар А.И. Ерохину в 1980 году, а также фотографии. В этом году, 29 марта, космонавту исполнилось бы 90 лет… Одна из улиц в посёлке Колышлей названа в его честь.
   Но в Колышлее несколько улиц названы именами героев-космонавтов. Одна из них носит имя Пацаева Виктора (названа в 1972 г.) - летчика-космонавта, Героя Советского Союза, выпускника Пензенского индустриального (ныне ПГУ) института 1955 года. Улица Титова названа (в 1964 г.) в честь советского космонавта Германа Титова, второго человека в космосе, совершившего орбитальный космический полёт. Георгий Береговой — единственный в истории дважды Герой Советского Союза, получивший одну «Золотую звезду» за военные подвиги, а вторую — за покорение космоса. В его честь в Колышлее названа одна из улиц. Улица Комарова названа в честь летчика-космонавта Владимира Комарова, который совершил 12 октября 1964 года первый в мире многоместный космический полет. А улица Академика Королёва была названа в 1974 году в честь конструктора ракетной техники и руководителя советской космической программы Сергея Павловича Королёва.
   Самой первой улицей, присвоение названия которой связано с космонавтикой, стала улица Гагарина (в 1963 г.). В связи с её сорокалетним юбилеем писали:
   «Улицы-то по существу ещё не было, было два первых дома, построенных заводом МПИ для своих рабочих, и несколько фундаментов под будущие дома. Первыми жителями улицы стали Козленковы, Горины, Хожайновы, Суховы, Чугуновы, Шепелевы, Мамоновы, Гутины, Петрухины, Альберти, Анисимовы, Крашенинниковы, Бурневиц и другие. Дома сначала строили двухквартирные, а потом появились и двухэтажки. С первых дней жильцы новых домов принялись обустраиваться: завозили землю на огороды, поскольку земля около домов была переполнена ракушечником (раньше здесь, на окраине посёлка, была свалка, куда свозили отходы пуговичного цеха, ведь пуговицы-то делали из речной раковины). Потом дружно зазеленели молодые сады, а на улице весело зашумели малыши. Затем появился здесь большой магазин, дорогу заасфальтировали – словом, улица приобрела весёлый вид, благоустроилась.
   Сегодня уже нет многих из тех, кто вселялся в первые дома. Одни уехали, другие ушли в мир иной. Но остались от их добрых рук деревья и цветы, украсившие усадьбы и улицу в целом…».

   Спустя 60 лет после знаменитого полета, День космонавтики в России всё так же ассоциируется с улыбкой простого русского парня – первого советского космонавта, первого человека, побывавшего в космосе, Юрия Гагарина. И вполне возможно, что еще все главные открытия ждут нас впереди. Так хочется, чтобы люди этой нелегкой, но замечательной профессии всегда возвращались домой живыми и невредимыми и чтобы удача всегда улыбалась им…

Светлана Никашова.

 

Оставить комментарий