28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

19.08.2022

Всемирный день фотографии

19 августа 2009 года впервые был установлен праздник - «Всемирный день фотографии». А дата выбрана совсем не случайно. Ведь именно в этот день мир впервые узнал о получении первого фотоснимка-дагерротипа.

   Исторически создание фотографии прошло огромный путь. От изобретения в 1826 году Жозефом Нисефором Ньепсом снимка в «камере обскура» на оловянной пластине, покрытой тонким слоем сирийского асфальта. На этой фотографии был изображен вид из окна мастерской Жозефа Ньепса, и создавалась она в течение 8 часов, непрерывно находясь под прямым солнечным светом. А уже в 1861 физик Джеймс Максвелл сумел сделать первую цветную фотографию при помощи трех фотокамер с установленными в них цветными светофильтрами красного, зеленого и синего.                                                                 
      
Интересный факт
   Покровителем профессии фотографы считают святую Веронику, которая подала полотенце идущему на Голгофу Христу. Отпечаток лика Иисуса Христа принято считать прообразом фотографии.
   С появлением фотокамер художники сохранили значимые моменты истории человечества. Многие снимки, увы, оставляли память о трагических событиях и войнах. Например, советский фотограф Евгений Халдей, человек, который запечатлел все ужасы и победы Великой Отечественной войны. Самым знаменитым его снимком стал «Знамя над рейхстагом».                                                       
   А вот советский деятель искусств Александр Родченко был не просто фотографом. С него началась эпоха дизайна и конструктивизма в фотографии. Он учил видеть непросто картинку через объектив, а создавать шедевры, добавляя графику и геометрию, создавая новый дизайн снимка.
 
ОТ ИСТОРИИ
ДО НАШИХ ДНЕЙ
   Фотография оставляет нам «оттиск» времени. Мы не только помним - мы видим. Ведь воспоминание - это фотография души. Минуты и секунды жизни улетают незаметно. Как много забыто того, что хотелось бы никогда не забывать. Нужно только достать старый альбом. Вот на первом снимке ты совсем маленький, красивый малыш, а на следующей фотографии уже на пороге школы на выпуском вечере. Переворачиваешь еще страницу и заново переживаешь рождение и взросление уже своих детей и внуков. Как быстро пробежали все эти годы! Остановиться бы, не отпускать мгновения. Уложить их в памяти. Насладиться прошлым, чтобы ещё больше полюбить будущее и дорожить им.
     Сохраните память о ваших самых ярких и ценных моментах в жизни с помощью фотосессии! Всей семьей устройте фотодень в лесу или парке - это ещё один повод быть всем вместе. А красивые студии оставят вам на память снимки для рамок, которые украсят ваш уютный дом.



Алина Володина,
фотограф:
   -Технический секрет удачной фотосессии - это правильно выстроенный свет. Он наше всё! А самым главным условием, конечно же, остаётся просто любовь к своему делу. Идей для фотосессии очень много! Главное - желание и время, которого всегда нам всем не хватает. Во время фотосъемки вы можете примерить на себя креативные, яркие образы и перевоплощения. Навсегда оставить в памяти рассветы и закаты, бескрайнее пшеничное поле и туманную дымку над озером ранним утром. Все получится! Главное - просто нужно любить фотографию!

Анна Китаева.

Фото Алины Володиной.

Оставить комментарий