28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

24.08.2017

28 августа Православная Церковь отмечает День Успения Пресвятой Богородицы

Во Успении мира не оставила…

Эти слова мы слышим в храме в день Успения Пресвятой Богородицы, которое Православная Церковь отмечает 28 августа.

Человеку, мало знакомому с церковной традицией, они могут показаться просто красивой фразой, поэтическим образом. Но множество Успенских храмов, соборов и монастырей, устроенных по всему миру в благодарность за молитвенную помощь Богородицы убеждают в обратном.

Наш край не исключение. Здесь на Успения Богородицы будут отмечать престольный праздник сразу в нескольких храмах. Среди них и храм Скрябинского Вознесенского монастыря. Ведь когда-то основатели обители посветили празднику один из приделов монастырской церкви.

В эти дни верующих ожидают продолжительные богослужения, трогающие сердце. Можно сказать, что и весь август, богатый на праздники и дни памяти чтимых святых, освещен светом Преображения Господня и Успения Богородицы. В Божией Матери Бог в совершенстве осуществляет Свой замысел творения и искупления. И как никто другой, Она молится о нас.

Жизнь Богородицы – пример совершенной учебы в школе жизни. Она - образец для каждого из нас. С детства возрастала она от силы в силу. Чудесное рождение, воспитание в храме, высокое материнство, смиренная жизнь в тени Своего Сына – все сделало Ее совершенным человеком. И если душу каждого человека святые отцы сравнивают с домом, то душу Матери Божией можно сравнить с прекрасным дворцом.

Многое может сказать о жизни человека обстоятельства его ухода из этого мира. Как часто бывает, что живет человек шумно, имя его у всех на слуху, а обстоятельства жизни у многих на устах. А умер – и растворилась его слава, будто и не было. И того, кого отцы считали «звездой» и повелителем умов, дети уже не могут вспомнить даже по имени. Для Той, что была так незаметна и тиха при жизни, смерть стала днем настоящей славы и началом вечного почитания среди людей.

Как сказал в день Успения Пресвятой Богородицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «О Ней мало что известно из Евангелия, Она будто была в тени. Ее слава начинается у Креста, когда Она вместе со Своим Сыном разделяет страдания. Ее слава возрастает тогда, когда Христос уже не на земле, и вокруг Нее собираются первые христиане. И особенно ярким это почитание Богоматери было в день Ее кончины. И с того мгновения и началось особое почитание Богоматери в Церкви христианской, которое передается из поколения в поколение».

   Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 27 августа в 7:00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

Оставить комментарий