29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

28.08.2017

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о начале прививочной кампании против гриппа

В медицинские организации Пензенской области поступили первые партии вакцины против гриппа «Совигрипп». Вакцина содержит антигенные штаммы вирусов гриппа, которые, по прогнозам, будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2017-2018: новый штамм вируса A(H1N1)2009, а также два прежних варианта вируса гриппа А(H3N2) и вируса гриппа B.

Вакцинация против гриппа в прошлом сезоне 2016-2017 гг.  предотвратила случаи заболевания гриппом у привитых. Привитые болели меньше и в легкой форме.

Экономические потери от гриппа очевидны - невыход на работу, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, ущерб здоровью. Прививка против гриппа - наиболее эффективный, удобный и экономичный способ профилактики заболеваний. При использовании современных вакцин общая продолжительность нетрудоспособности снижается в 6 раз.

Вакцинация от гриппа - это защита от заболеваний и госпитализаций, связанных с гриппом; снижение риска передачи гриппа членам семьи, друзьям, коллегам, сохранение рабочего ритма и планов на отпуск, сохранение жизни близких, относящихся к группе риска.

В эпидсезоне 2017-2018 планируется привить от гриппа 40% населения. Лица из группы высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании смогут получить прививку бесплатно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. К ним относятся:

- лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

- лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

- беременные женщины (только инактивированными вакцинами);

- лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

- школьники;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- воинские контингенты.

Прививки проводятся в поликлинике и ФАП ГБУЗ «Колышлейская РБ», по месту жительства. Эффект от вакцинации сохраняется на протяжении года, иммунитет вырабатывается примерно через месяц. При обращении в поликлинику пациент должен иметь документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт) и полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования.

Важной составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни. Правильный режим труда и отдыха, закаливание, занятия физической культурой, полноценное питание, употребление витаминов и богатых ими продуктов - вот средства, которые содействуют предупреждению гриппа.

Оставить комментарий