25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

29.11.2021

Росреестр разъясняет

 

 

Росреестр разъясняет, что же делать, если гражданин, по каким-либо причинам, не смог вовремя получить, например, выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и подлинники своих правоустанавливающих документов, где искать и как получить свои документы.

Указанные документы 30 календарных дней (один месяц) находятся в офисе МФЦ по месту обращения заявителя, после чего они, как невостребованные, передаются на хранение в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области (далее – филиал).

С 1 января 2019 года хранение невостребованных документов осуществляется
в офисе филиала по адресу: Пензенская область, г. Пенза, ул. Пушкина, 169. О месте хранения невостребованных документов, способах получения и сроках их доставки можно получить по телефону 8 (8412) 258-248 или в офисах филиала по Пензенской области.

 «Документы, поступившие в орган регистрации прав до 1 января 2019 года, подлежат хранению в территориальных отделах Управления Росреестра по Пензенской области по месту нахождения объекта. Для того чтобы получить невостребованные документы, хранящиеся в Управление Росреестра по Пензенской области заявителю или его законному представителю необходимо обратиться в офис МФЦ и подать заявление по установленной форме о выдаче невостребованных документов», - сообщает руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

 О  «гаражной амнистии»

 

22 ноября 2021 сотрудники Управления Росреестра по Пензенской  области провели для председателей гаражно – строительных кооперативов очередное рабочее совещание по вопросам реализации Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  а также обсудили возникающие проблемы, связанные с реализацией Закона № 79-ФЗ (о «гаражной амнистии»).
В совещании приняли участие сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области и представители администрации г. Пензы.

Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова подчеркнула, что проблема оформления прав на гаражи и земельные участки под ними является актуальной для Пензенской области, большое количество гаражей не оформлены в установленном порядке, что мешает их владельцам защитить свои права. Закон № 79-ФЗ (о «гаражной амнистии») в настоящее время позволяет оформить гаражи и  земельные участки под ними. Полноправные собственники таких объектов смогут распоряжаться ими по своему усмотрению: продать, подарить, предать в наследство и т.д. 

По данным Росреестра, только за первый месяц действия закона
о «гаражной амнистии» - с 1 сентября 2021 года его возможностями воспользовалось 63 пензенца, из них по 15 земельным участкам принято решение о предварительном согласовании предоставления земельных участков под гаражами на основании схем расположения границ таких земельных участков.

Напоминаем, что «гаражная амнистия» это упрощенное оформление в собственность гаражей (и земельных участков под ними), являющихся капитальными строениями, возведенных до 30.12.2004 года и расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

 

Информация Колышлейского отдела Управления Росреестра

Оставить комментарий