29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

01.06.2022

В День защиты детей автоинспекторы предупреждают родителей о контроле за детьми на проезжей части!

1 июня – Международный день защиты детей, – для сотрудников Госавтоинспекции, в первую очередь, ассоциируется с защитой детей от опасностей, которые могут подстерегать их на дороге.

Сотрудники ГИБДД проводят профилактические и воспитательные мероприятия в школах и детских садах, летних лагерях и местах массового пребывания детей в течение всего года на постоянной основе. Сами дети активно принимают участие в различных мероприятиях по безопасности дорожного движения, участвуют в конкурсах и челленджах, он-лайн мероприятиях, таким образом, пропагандируя необходимость законопослушного поведения на дорогах. В районе активно работают отряды ЮИД, деятельность которых направлена на привитие навыков безопасного поведения среди сверстников.

Однако работа с детьми и взрослыми, направленная на повышение безопасности юных участников дорожного движения, традиционно в начале июня усиливается: в период школьных каникул проблема детской дорожной аварийности особенно актуальна.

Международный День защиты детей – это повод задуматься родителям о безопасности своих детей и вспомнить, что лучший способ воспитания законопослушных участников дорожного движения – это личный пример.

Госавтоинспекция призывает родителей объяснять, что переходить проезжую часть безопаснее только по пешеходному переходу, а если на перекрестке имеется светофор, то только на разрешающий зеленый сигнал. Перед выходом на проезжую часть необходимо остановиться для наблюдения за дорогой и ни в коем случае не перебегать ее, не убедившись в собственной безопасности. Также очень опасно выходить на проезжую часть из-за припаркованного у обочины транспорта, растущих деревьев или расположенных строений, которые препятствуют обзору.

Детям необходимо напомнить, что игра вблизи дороги очень опасна, так как в процессе игры можно незаметно оказаться на проезжей части. Не стоит забывать и о световозвращающих элементах.

В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Самыми надежными детскими удерживающими устройствами признаны детские автокресла.

В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля, и получить достаточно серьезные травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что маленькие пассажиры должны перевозиться в специальных детских удерживающих устройствах с самого рождения во избежание получения травм. Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка в случае аварии, экстренном торможении или резких маневрах. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех взрослых защитить детей от окружающих их опасностей, научив правильно действовать в той или иной ситуации, в том числе и на дороге.

 ОГИБДД МО МВД России «Колышлейский»

 

Оставить комментарий