19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

18.08.2022

В сезон охоты будьте осторожны с огнём!

В связи с открытием 20 августа 2022 года осенней охоты в лесах и на открытых водоемах возрастает вероятность возникновения пожаров из-за несоблюдения охотниками мер пожарной безопасности, а установившаяся сухая и жаркая погода только усугубляет ситуацию.

   Следует помнить, что у леса самый опасный враг – это пожары. В жаркую знойную погоду при ветре достаточно маленькой искры, чтобы вспыхнул лесной пожар и распространился на огромной территории. Каждый год на территории лесов пожары наносят огромный ущерб народному хозяйству и лесному фонду. Итогом пожаров в лесах является не только повреждение и уничтожение огнем деревьев, но и уничтожение кормовой базы лесных животных, гнездовий промысловых птиц, гибель животных и птицы. В большинстве случаев пожар возникает по вине человека.
   Ежегодно с наступлением сезона охоты наблюдается рост количества пожаров в лесах и вблизи озер. Как правило, открытие охоты сопровождается праздничным мероприятием и употреблением спиртных напитков. Прибывающие на охоту будут разжигать костры для приготовления пищи и обогрева. Повсеместно будут допускать неосторожность при курении. При несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности на охоте, например, при розжиге костра, может произойти загорание сухого слоя травы вблизи с местом расположения источника огня, и в дальнейшем уже не контролируемый человеком огонь может распространиться на расположенный рядом лес и камыш близлежащего озера. Каждый охотник должен знать, что безопасен костер лишь тогда, когда он разведен с соблюдением указанных мер предосторожности согласно правилам пожарной безопасности и находится под постоянным присмотром. Когда обед готов и костер стал не нужен, его следует тщательно засыпать землей или залить водой, пока не прекратится тление.
   Также причиной возникновения пожара в период охоты является пользование при стрельбе в лесу пыжей из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов, например, из бумаги, деревянных опилок, пакли и т.п. Тщательное соблюдение охотниками всех правил пожарной безопасности при нахождении в лесу и вблизи водоемов поможет не допустить возникновения пожаров. Кроме того, хочу до вести до вас, что  на территории области введен особый противопожарный режим, в котором говорится о запрете разведения костров, сжигания сухой травы, мусора. Помните! Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, у водоемов и на торфяниках влечёт наложение административного штрафа или  уголовную ответственность.
   Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщить о нём в ЕДДС, лесничество, полицию или местную администрацию.

Владимир Тарханов,
лесничий
Секретарско-Колышлейского лесничества.

Оставить комментарий