26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

01.03.2023

Способы защиты прав при сделках с недвижимостью

Самый простой и эффективный способ защиты – подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения ограничения (обременения), прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя. В Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) будет внесена запись о таком заявлении, и документы, поданные без личного участия собственника (например, по доверенности), рассматриваться не будут - их возвратят обратно заявителю.

 Указанный механизм позволяет минимизировать риски мошенничества, например, при утере паспорта, в случае длительного отъезда правообладателя.

 При этом необходимо учитывать, что наличие такой записи в ЕГРН не будет являться препятствием для осуществления учетно-регистрационных действий, если основанием для их проведения является вступившее в силу решение суда или требование судебного пристава-исполнителя.

В связи с развитием информационных технологий все большую популярность в последнее время набирает электронная регистрация сделок.

В 2019 году законодателем в целях исключения фактов мошенничества были внесены поправки в Закон о регистрации, которые регламентировали порядок использования усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - УКЭП) при сделках с недвижимостью. Оформление сделок с помощью УКЭП теперь возможно только с письменного согласия собственника недвижимости, которое он предварительно направил в орган регистрации прав. Таким образом, без разрешения правообладателя зарегистрировать переход права собственности на основании электронных документов (например, на основании электронного договора купли-продажи) невозможно.

 Вместе с тем, все равно выявляются случаи мошенничества, при которых документы на регистрацию подавались в электронном виде с помощью поддельных электронных подписей.

 Чтобы избежать подобных ситуаций и обезопасить свою недвижимость, можно порекомендовать обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении в ЕГРН актуального адреса своей электронной почты. В случае поступления на регистрацию электронных документов государственный регистратор прав уведомит правообладателя объекта недвижимости о подаче таких документов. Правообладатель, не обращавшийся за государственной регистрацией, получив такое сообщение, сможет оперативно уведомить об этом территориальный орган Росреестра, и сделка не состоится.

 Таким образом, никто полностью не застрахован от фактов мошенничества в отношении недвижимого имущества. Однако можно предпринять меры, которые сведут к минимуму возможность незаконного отчуждения принадлежащей гражданину недвижимости.

Оставить комментарий