26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

24.02.2023

На что обратить внимание при покупке недвижимости

Следует внимательно изучить оригиналы правоустанавливающих документов, то есть документов, на основании которых возникло право собственности у продавца. Если продавец отказывается их показать, это должно насторожить.

 Кроме того, можно попросить продавца предоставить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это также поможет убедиться, что продавец квартиры является её законным собственником.

В выписке из ЕГРН следует обратить особое внимание на следующее:

- действительно ли перед вами актуальный собственник (необходимо сверить указанные в выписке фамилию, имя, отчество, паспортные данные с информацией в паспорте);

 - единственный ли собственник объекта недвижимости или нет;

 - не зарегистрированы ли права на данный объект у несовершеннолетних. В данном случае на продажу должно быть представлено разрешение органов опеки и попечительства.

Также внимательно стоит отнестись к сделке, если от имени продавца по нотариальной доверенности действует представитель. Подлинность выданной доверенности можно проверить в Сервисе проверки доверенностей на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

Также перед приобретением недвижимости желательно изучить, как часто переходили права на объект недвижимости. Если в короткий промежуток времени объект часто менял собственника, стоит насторожиться.

 

 

Оставить комментарий