26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Литературная гостиная

02.03.2018

Старая сказка про доброго Оя

Старая сказка про доброго Оя

   Посреди леса под вислой сосной жил старый медведь по кличке Ой. Жили с ним ещё шесть медвежат – полазушные были: гоняли лисят, на поляну свою они их не пускали, малинку у них, грибы отбирали.

   Однажды старый и хитрый бобёр поймал их в сети и в речку попёр. На весь лес с перепуга ревели они:

- Добрый наш Ой, помоги, помоги!

Проснулся в берлоге разъярённый медведь, вышел на улицу и давай что есть силы реветь:

- Кто велел нарушать в моей округе покой? Кто здесь ходит толпой?

Подошёл он к оврагу, где течёт ручеёк, видит покрытый сетью чёрный комок:

- Такого чуда я не видел ещё никогда! Кто ты такой? Подойди-ка сюда!

Услышали голос родной медвежата и кричат наперебой:

- Это мы – нас кто-то сетью тащит куда-то!

Распустил свои когти разъярённый медведь, разом порвал плетёную сеть. Облепили от радости медвежата старого Оя.

- Успокойтесь, больше сюда никогда не придёт это чудо речное, Он уплыл далеко, нам его не догнать, а то бы я мог его лапой растоптать.

Перемыл медвежат старый Ой и повёл их тропинкой домой. Наказывал он впредь медвежатам:

- Не ходите в лес далеко, вы ещё маловаты. Вот будет вам годочка четыре – тогда этот враг вам будет по силам. Он будет вас обходить стороной – он теперь будет знать: здесь живёт старый Ой. Я научу вас за себя постоять, тогда вам не страшно будет по лесу гулять. А пока вы ещё малыши, гуляйте здесь рядышком, возле вислой сосны. Умейте врага издали замечать, не надо его близко к себе подпускать. Пусть он слышит наш рёв за версту, чтобы стало страшно и жутко ему. Вот тогда вы сможете защитить округу свою. Я этого с нетерпением жду. Но обещайте мне малышей не обижать, вы им должны во всём помогать: не оставляйте их в бездорожье лесном, сажайте в короб и несите их в дом. А под утро сил они наберутся и сами по лесу опять разбредутся. Они будут при встрече вас благодарить, им без помощи вашей в лесу не прожить.

 - Да, да, - подтвердила синичка, - я хоть и шустрая быстрая птичка, но перед вашей защитой и я поклонюсь, хищников диких я тоже боюсь.

Белочка к ним подошла престарелая:

- Помощи вашей я тоже хотела бы.

Зайчиха с зайчатами к ним подошли:

- Оя, как помощь мне ваша нужна. Хочу, чтоб зайчатки мои вольно гуляли на вашей полянке и с вами играли.

Внимательно слушал их старый Ой.

- Так и быть – будет вам в моей округе покой!

Хитрый лисёнок и тот не сдержался, подошёл он к старому Ою и тихонько прижался.

- Я который день по лесу хожу, но дома родного не нахожу. Приюти меня, добрый Ой! Я буду тебе ходить за водой, рыбу ловить по утрам в ручейке, не скучно со мной будет тебе. Буду летом сушить ягоды, грибы – я прошу тебя, Ой, приюти.

   Выстроил Ой себе домишко большой на полянке. Все лесные жители строить ему помогали. Медвежата рубили дрова, зайчиха из малины варенье варила, всех досыта она накормила. Лисёнок рыбу ловил на мосточке. Всем по одной приносил в кузовочке. Нравилась Ою большая семья.

- Вы теперь стали друг другу родня, я буду вас защищать от врагов. Далеко по лесу мой слышится рёв, если вас кто-то обидит, друзья, пощады не будет ему от меня.

   Все полюбили доброго Оя. На День рожденья приносили бочонок с мёдом к застолью, на именины несли ему круглый пирог. Песенки пели все, кто как мог. Он и сейчас живёт в этом лесу. Я тоже к нему порой захожу. А ещё ему нравится девочка Лера, пятидесятая её квартира. Он велел её в гости привезти, уж больно дивная девочка – трудно глаз от неё отвести.

   Она умеет писать пальчиком на окошке имя моё. Я когда мимо иду, обязательно стараюсь увидеть её. Она умеет звонко смеяться, песенки петь, на качелях качаться. Она бежать умеет изо всех сил, и за это я её полюбил. К 8 марта напечём мы ей пирогов, целый короб насыпем ей ягод, грибов, чтоб бабушка Люба её с наслажденьем кормила и тихонько ей говорила:

- Это добрый Ой подарки тебе принёс, еле-еле на четвёртый этаж их донёс. А ещё он нарвал тебе цветочков в райском саду. Они всем прохожим дарят свою красоту, а теперь они будут расти у тебя на окне, каждое утро улыбаться будут тебе. На листочках имя твоё написали:

- Лерочка, мы тебя долго искали, а теперь мы будем с тобою дружить, будем у тебя просить водички попить. Мы тебя будем очень любить, будем в садик тебя провожать. Из окна тебе будем до скорой встречи кричать. Так научил нас добрый Ой, когда провожал нас на праздник к тебе домой. Он велел нас украсить тебя лепестками. Песенки петь будешь вместе с нами. Он велел райским птичкам к тебе прилетать. Ох, с каким наслажденьем умеют они напевать! Ты по утрам открывай им окно, они твою песенку знают давно.

- Люли, люли, берёзонька, люли, люли, кудрявая. Тебя, моя милая Лерочка, в колыбельке тёплой качала я. Но ты сама умеешь петь песенки в колыбели.

   Не шуми, добрый Ой, в округе своей, малые детки спать захотели. Услышал песенку старенький Ой, приказал беречь в округе покой. Когда малые детки начнут просыпаться, тогда за работу всем приниматься.

   - Но так что же, сказки моей конца не бывает. Она любит, когда её дети читают. А ты,  Лерочка, за сказками приходи ко мне прямо домой.

   Добрый твой друг, старый Ой.

 

Александра Казакова, с. Сумы.

Оставить комментарий