24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Литературная гостиная

29.05.2018

Сказкам конца никогда не бывает - их всегда с улыбкой дети читают

Сказка про доброго Оя

   Сидит Кукушка на высокой сосне, видит, девочка идёт по высокой траве. Куда же она идёт, интересно ведь ей, лесная дорога совсем неизвестна. Слетела Кукушка вниз и сидит на дорожке.

   - Ты куда же идёшь, крошка?

   - Я дедушке Ою гостинец несу, он здесь живёт, в этом лесу.

   - Да тебе дважды два потеряться. Кто дорогу по лесу не знает, они её очень боятся. Ты подожди меня здесь, я помочь тебе попытаюсь. Тебя зовут Лерочкой, если я не ошибаюсь?

   Улыбнулась девочка и сказала Кукушке в ответ:

   - Да, ты узнала, но это ни для кого не секрет.

   - Вот здесь пенёчек есть небольшой, ты садись на него, а я подумаю, как быть с тобой.

   Взмахнула Кукушка крылами, полетела над лесом кругами. Видит, Лосёнок щиплет траву у оврага. Села она на сучок и говорит:

   - Я видеть тебя очень рада, ты не мог бы мне оказать свою милость. Я бы, чем ничем с тобой расплатилась.

   - Если я только смогу, то обязательно помогу.

   - Ты не знаешь случайно, где живёт в лесу Ой?

   - Но как же мне его не знать - он вожак всей округи лесной. Он помогал мне отбиться от волчьей стаи, об этом вся его семья знает. Я ему тоже не раз помогал – зайчат по лесу с ним вместе искал, Белочке лапку лечил по весне, за очками ходил в город к старушке Сове, Синичке травы на гнездо приносил. Он меня за это благодарил, а когда его медвежонок в болоте завяз, я его вытащил и принёс им напоказ. У него одни глаза блестели, он уже говорил еле-еле. У них там течёт ручеёк, я его туда и приволок. Отмыл водой дочиста и отдал его Ою. Плача от радости, Ой говорил:

   - Я теперь всегда буду общаться с тобой!

   - Как только приходит зима, под вислой сосной стоит сена копна для меня. Зайчат ему лечил много раз, вот такая дружба у нас. А когда пчёлы покусали его, он не видел совсем ничего, но я ему говорил:

   - Всё за три дня заживёт, не грусти. А рыбку как мы с ним ловили, чуть друг друга не утопили. Я выплыл на берег кое-как, а он барахтался на одном месте, чудак. Спасибо лягушата собрались всей гурьбой и вытащили его на берег. А он с перепугу еле живой отдышался на траве и повёл меня обедать к себе. Смеялись потом до упаду, больше рыбачить не ходил он ни разу. С Белочкой меня просил погулять, прищемила она сучком лапку и не могла на неё наступать. Я её посажу на спину к себе и хожу, травку щипаю с ней по лесу везде, а она носочки вяжет бельчатам своим. Мы с ней обо всё поговорим. Она так привыкла ко мне, иногда засыпала у меня на спине, а утром мне водички чистенькой в ведёрке к сосне приносила, на полянке рвала травку позеленее и меня частенько кормила. А вчера встретил меня добрый Ой и говорит:

   - Надо на День России в город сходить – День рожденья у Лерочки, надо поздравить её, это же солнышко моё! Ты же знаешь, как она по лестнице умеет быстро бежать, умеет с медвежатами моими на лесной полянке играть, умеет с зайчатами песенки петь.

   - Эх, я бы тоже её хотел посмотреть.

   Но вот они с ним договорились.

   - Так и быть, сделаю я тебе такую милость.

   Рассмеялась Кукушка и говорит:

   - Да я тебе её покажу сейчас, до Дня рожденья. Она возле леса на пенёчке сидит, в узелке у неё для Оя гостинец лежит.

   Не сдержался Лосёнок:

   - Да ты что же молчишь, ждёт теперь помощи нашей малыш.

   Полетела Кукушка, а Лосёнок за ней. Много попадалось на пути ему заросших пней. Он каждый оглядывал с головы до ног, но девочку увидеть на них так и не смог. А когда Кукушка прилетела на самый край леса, вот тогда ей всё стало известно.

   На пенёчке сидела девочка, в ручках держа узелок.

   - Я своим глазам поверить не мог. Ты куда собралась идти, скажи мне, дитя?

   - Гостинец Ою я в узелке несла, а Кукушка меня на пенёк посадила и подождать её уговорила. Вот я её и ждала, думала, забыла она про меня.

   Лосёнок от жалости даже заплакал.

   - Вот только бы знал наш дед косолапый, он, знаешь, сколько б стволов посшибал, пока на встречу к тебе бежал. Меня зовут Гаш. Ты не бойся меня, садись мне на спину, я тут же отправлю к Ою тебя. Мы с ним большие друзья. Он мне говорил про тебя. Держись крепче за мой хребет, мы сейчас поспеем к нему на обед.

   А Кукушка летела вслед за ними, боялась, как бы Лерочка узелок не уронила. Увидели медвежата их у двора и закричали «Ура!».

   - Это Гаш пришёл в гости к нам, - посмотрел Ой и не поверил своим глазам. – Это кто же сидит у него на спине, неужели Лерочка или чудится мне?

   А Кукушка ему говорит:

   - Да, да – это Лерочка на спине у него сидит!

   - Гаш, ты будешь лучший друг в моей семье, ты постоянно помогаешь управиться с делами мне.

  Облепили от радости зайчата Леру:

   - Ты будешь жить у нас, верно?

   - Нет, я к дедушке Ою пришла на немножко, меня бабушка Люба ждёт у окошка. Она не знает, куда я ушла. Закружилась у неё теперь от беды голова.

   Приказал Ой всей семье накрыть на стол, а сам за коробом в сарай пошёл. Идёт он и говорит:

   - Сейчас будет барский обед, всех зовите к столу, а то, может, кого рядом нет.

   Зайчиха бедная аж запыхалась, больно уж накрыть на стол побогаче старалась, а бабушка Сова сидела возле стола, и поверить никак не могла, как же из города эта девочка до нас дошла.

   Медвежата её малинкой кормила, свежим мёдом из медуницы за столом угостили. Белочка блинцы на стол подавала, Зайчиха пирог с именем Лерочка выпекла. А Сова ей связала носочки в дорожку, чтобы ножки были тёплые у крошки. Синичка клюквы из леса в узелке принесла:

   - Это для тебя, Лерочка, я нарвала.

   Лосёнок набрал ей лукошко грибов:

   - Но, а пожарить я был не готов, много дел у меня, Зайчиха готовит на всех нам всегда.

   А дедушка Ой подарил ей жар-птицу:

   - Она тебе, Лерочка, ой как пригодится. Сколько всего знает она, и в каких только сказках не побывала её душа.

   А Лисёнок ей рыбку золотую поймал:

   - Только как зовут её, я так и не узнал.

   Жареных грибов было тьма, ели, пили все досыта. Поставили Лерочку они в круг, и давай плясать, кто как мог.

   Позвал Ой Гаша и говорит:

   - Душа у меня об этой крошке болит. Кто же из нас, ты или я, понесёт её до родного двора?

   - Не надо тревожить себя, добрый Ой, давай поздравим Лерочку с Днём рожденья сейчас, а потом уже проводим её в добрый час.

   - Поздравляем, поздравляем, много радости желаем! Будь здоровенькой всегда, драгоценное дитя. Чтоб не знала ты обид! Гаш, но что же ты молчишь?

   - Я тебе желаю удачи – это очень много значит! Будь, как ласточка, быстра, мудрости тебе, добра. Чтоб солнышко светило для тебя всегда, чтоб долго-долго на Земле жила, не грустила никогда. Будь, как небушко, чиста. От души тебе желаю, вспоминай про нас, дитя. Приходи хоть иногда. Тебя видеть будем рады мы всегда. А теперь пора в дорогу, проводите нас немного.

   А Зайчиха, как всегда, полный короб набрала:

   - Вот тебе гостинцы наши, доверяем всё мы Гашу. Он у нас добрее всех, дружит с ним всегда успех. Что же – будет всё как надо. Лерочка, ты будешь рада - детвора всегда мечтает (некоторые во сне) прокатиться вдоль по лесу у Гашонка на спине.

   - Ставьте короб мне на спину, ну а Лерочку, как господину, посадить придётся Ою, чтоб душа была спокойна, дай уздечку в руки ей, чтоб уселась поважней, и исполню я приказ, довезти её за час. Так велел мне добрый Ой, для него я как родной.

   - До свиданья, нам пора! Баба Люба у двора ждёт нас с самого утра, от большого нетерпенья слёзы льются в три ряда.

   Машет вслед им вся семья:

   - Мы ждём опять в гости тебя!

   А Лерочка платочком им помахала:

   - Я к вам ещё приду, - с улыбкой сказала.

   И поспешил Гаш напрямик… Видит, на балконе баба Люба стоит, увидела и побежала встречать:

  - С каким нетерпеньем пришлось мне вас ждать.

  - Всё хорошо, успокойся, прошу тебя я. Вот гостинцы вам от Оя и от меня. Собирала их вся семья. Расскажи бабушке Любе, как у нас ты гостила. Вся семья Оя её полюбила. Ну что ж, до свидания, мой маленький друг! Расти без обид и невзгод, а когда мимо вас буду идти, обязательно постараюсь к вам на минутку зайти. Поклон от нас вам земной. Ваши друзья Гаш и добрый Ой.

   Сказкам конца никогда не бывает. Их всегда с улыбкой дети читают. А тебе, Лерочка, при встрече забыл я сказать, про тебя я буду теперь постоянно писать. Ты в душе днём и ночью со мной. Добрый твой друг, старый Ой.

 

Александра Казакова, с. Сумы.

Оставить комментарий