29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Литературная гостиная

24.08.2018

Бытует мнение, что дуб - это тот самый проводник, соединяющий человека с миром и вселенной

Дуб

 

Я жмусь к стволу небритою щекой

И глажу дуб ладонью.

Делюсь своей душевной болью,

В беседе с ним ищу покой.

 

Он, сверху веткой обнимая,

Меня как-будто понимая,

Легонько трётся о плечо,

О чём-то шепчет горячо.

 

Кудрявой шелестя листвою,

Перебивает вдруг меня.

Быть может дуб, судьбу кляня,

Своею делится тоскою?!

6.12.2017г.

Игорь Табаков.

 

С древних времён в дубовых рощах стояли храмы и святилища, в которых лечили людей. Считалось, что именно в них человек быстрее всего излечится, потому что энергия дуба обладает силой, которая способна «и мертвого поднять».

До сих пор бытует мнение, что дуб это тот самый проводник, соединяющий человека с миром и вселенной. Поэтому-то и считается, что если человек сможет наладить контакт с ним, то тогда дуб подарит ему такие силы, что продляет жизнь и ему, и его детям и внукам. Бывало, что из-за такой связи дерево дарило силу потомкам вплоть до пятого поколения!

Говорят, что через Дуб приходит в наш мир энергия планеты Юпитер, и связан он именно со знаком Стрельца, поэтому люди этого знака большие счастливчики – если они смогут установить контакт со «своим» деревом, то такая связь будет наиболее плодотворна. А вообще, говорят, что именно энергия Юпитера влияет на судьбы людей и народов, и людям, которые в полной мере овладели ими, позволяют управлять своей судьбой, а иногда даже и судьбами других (вспомните, многие великие правители по знаку зодиака были стрельцами). Поэтому-то дуб и считается священным дерево во многих странах.

Есть такое старое, грубоватое выражение о мертвых: «дал дуба». А пошло оно из предания о том, что души мёртвых именно по стволу дуба поднимаются вверх, будто бы по небесной лестнице – в царство бессмертных. И вообще, на Руси всегда было множество магических практик, которые позволяли обратиться за помощью к умершим, именно с помощью Дуба.

Но не только этим славится дуб. Наверняка многие из нас замечали, что иногда стоит один-единственный дуб, посреди других деревьев (не дубов), или вообще в чистом поле. И стоит, не жалуется, растёт и величает с каждым годом.

А почему он так может? Да потому, что дуб – это одно из немногих деревьев, которые способны передавать информацию на громадные расстояния. Кроме того, он обладает энергетическими связями только с деревьями своего вида, и поэтому, даже находясь на любом расстоянии «от собрата», он может произрастать в одиночестве, ничуть не теряя от этого силы.

Поэтому, если кто-то где-то навредил дереву-дубу, и решил подпитаться энергией другого дуба, пусть даже на другом конце света, никакой положительной энергии он не получит! Потому что другой дуб уже знает о случившемся, и может не только не дать энергии, но ещё и наказать за бесчинство.

Вообще-то, дуб это больше мужское дерево, нежели женское, и мужчин любит больше. Так же он любит и энергичных людей, и терпеть не может «нытиков», поэтому если кто-то себя к таковым относит, то к нему даже пусть не ходит – энергию свою не даст.

Кстати, и женщинам просто так не советуют постоянно пользоваться «дубовой энергией». Потому что при постоянном общении с дубом женщина может пополнеть, и получить излишнюю самодостаточность. Хотя тем женщинам, что родились под знаком Стрельца, полезно в дни, ближайшие к дню рождения (или в сам этот день), постоять под дубом и пообщаться с ним, обсудив ближайшие планы на будущую жизнь. В таком случае дерево может помочь быстрейшей реализации желаемого в жизни.

Если же родились или живёте в дубовой роще, дуб поможет найти счастья в работе, достичь славы и общественного признания... Вот только если переехать, то всё это можно потерять, поэтому, для «закрепления» эффекта, надо не менять места жительства.

А вообще, дуб увеличивает силу и энергию человека. Способствует росту его авторитета, дает защиту во время магических и религиозных церемоний, помогает понять глубинный смысл происходящих событий, развивает врожденную способность к синтезу, часто подпитывает вдохновение у творческих личностей.

Так что это очень, очень магическое растение.

Оставить комментарий