26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Виртуальный музей журналистики

11.01.2019

Мы работаем для вас, дорогие наши земляки. Так было раньше, так будет и впредь

13 января 1703 года, 315 лет назад, в Москве вышла первая русская газета «Ведомости». Этот день по праву считается началом развития отечественной журналистики. Точкой отсчёта журналистики Колышлейского района принято считать 1931 год, когда вышел первый номер газеты «Беднота».

  В 30-е годы прошлого столетия – годы коллективизации, образования колхозов газета помогала строить новую жизнь. В 1932 году газета стала называться «За коллективизацию», с 1936 по 1962 - «Социалистический путь» и с марта 1963 года – «Трудовая честь». На протяжении всех этих лет газета остаётся основным подписным изданием в районе. В советские времена она была призвана глубоко и всесторонне освещать борьбу тружеников села за претворение в жизнь программы мощного подъема сельскохозяйственного производства и, вместе с тем, отражать и все другие стороны жизни: работу партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, местных Советов, коллективов промышленности, транспорта, торговли, культурных учреждений, школ, здравоохранения, спорт. Газета в то время имела огромное значение в деле пропаганды труда, была подлинным организатором, вдохновителем трудящихся масс.

   Современный мир – это огромное информационное пространство, в котором электронные средства информации составляют всё более серьёзную конкуренцию печатным. Нашей газете не единожды пророчили скорую кончину, и всё же мы смеем надеяться, что читателям трудно представить свою жизнь без районки. Для многих подписка на газету – не просто дань традиции. Ведь газета, особенно районная, ближе всех к читателю. Она знает всё о нуждах, проблемах, радостях простого человека. На её страницах уже более восьми десятков лет ведётся самая настоящая летопись родного края, находят своё место прошлое и настоящее, затрагиваются злободневные проблемы, рассказывается о людях труда.

  Сегодня, в первую очередь, хочется сказать слова уважения и признания нашим ветеранам, которые на протяжении многих лет плодотворно и самоотверженно трудились в сфере районной печати, которых всегда отличали активное отношение к жизни, стремление быть в гуще событий, умение находить ответы на самые острые вопросы. Ведь журналист – это и информатор, и защитник, и советчик. Чтобы наша газета была всегда интересной и востребованной читателями, нынешний редакционный коллектив находится в постоянном творческом поиске и старается сберечь и приумножить имеющиеся традиции и накопленный вами, уважаемые коллеги-ветераны, богатый опыт.

   За 87 лет существования газеты изменилось время, ушли в прошлое призывные лозунги корреспондентов. День российской печати сегодня отмечают все, кто занимается подготовкой, производством и распространением информации. Но сельские внештатные корреспонденты были самыми активными помощниками сотрудников газеты во все времена.  Каким будет очередной номер газеты, зависит не только от нас. Читателю, по-прежнему, нужны корреспонденции о проблемах сегодняшнего дня, о проявлении милосердия, о человеческих чаяниях и заботах. В свой профессиональный праздник мы выражаем огромную благодарность нашим селькорам, которые рассказывают о событиях в районе, людях земли колышлейской. В настоящее время нашими активными поставщиками новостей и интересных материалов являются Раиса Баринова, Наталья Шульгина, Виктор Хлопин, Нина Зайцева, Вера Галкина. Желаем вам творческого вдохновения, здоровья, новых интересных публикаций и, конечно же, читательского признания!

   Приятно отметить, что газета не снизила в этом году тираж. Главными спонсорами и благотворителями газеты остаетесь вы, наши уважаемые подписчики, наши многочисленные читатели, ибо, вы первыми поддерживаете нас, коллектив редакции, подписавшись на полгода, квартал, месяц. Деньги от подписки являются одной из главных статей наших доходов. Одними из главных рекламодателей тоже выступаете вы, уважаемые жители района, и только потом организации и предприятия. За что мы опять должны выразить вам свою благодарность.

   Большая часть тиража, благодаря кропотливой работе почтовиков, расходится из рук почтальонов – это и ваш праздник! Не можем не поблагодарить и  индивидуальных предпринимателей, в магазинах которых по устной договорённости нам удаётся еженедельно реализовать оставшуюся часть тиража.

   Всем вам мы желаем новых профессиональных находок и удач, высоких ориентиров в нашей непростой жизни, как можно больше позитивных новостных поводов! Крепкого здоровья, душевной гармонии и финансового благополучия!

   Ну а мы живём своими читателями, работаем для вас, дорогие наши земляки. Так было раньше, так будет и впредь.

 

Светлана Никашова.

Оставить комментарий