25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

30.03.2018

Хозяйствующим субъектам необходимо регистрироваться в системе Меркурий и начинать работать в ней

ФГИС - «Меркурий» продлена до 1 июля 2018 г.

  Меркурий является самой маленькой из восьми планет нашей Солнечной системы. Планета  совершает оборот вокруг нашего светила намного быстрее остальных планет. Видимо, это послужило поводом назвать ее в честь самого быстроногого посланника Богов по имени Меркурий, незаурядного персонажа из легенд и мифов Древнего Рима, обладающего феноменальной скоростью.

  Вот так предоставляет нам Меркурий наука и история. А Россельхознадзор делает всё, чтобы обратить самое пристальное внимание на эту программу, которая ускорит процессы и позволит осуществить следующее:

1) сократить время на оформление ВСД за счёт автоматизации процесса,

2) автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии,

3) ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции,

4) возможность отслеживания перемещения партии груза по территории России с учётом её распределения,

5) снижение трудовых и материальных затрат, финансовых издержек на оформление ВСД за счёт замены дорогостоящих бумажных бланков ветеринарных свидетельств, ветеринарных справок, ветеринарных сертификатов (ВСД) электронными версиями,

6) исключение человеческих ошибок благодаря готовым формам для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных,

7) создание единой базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, формирование отчётов, поиск и анализ информации,

8) программа нацелена на защиту населения от некачественной и небезопасной продукции, от экономических и социальных угроз.

   Вдобавок она обеспечит прозрачность и подконтрольность действий надзорных органов - будет способствовать искоренению коррупции в рядах чиновников, устранению административных барьеров и станет эффективным оружием борьбы с мошенничеством при производстве продуктов питания для населения нашей страны.

  В поддержку ЭВС (электронной ветеринарной сертификации) выступал и президент В. В. Путин, ещё в октябре 2017 года он назвал такую систему «самым эффективным способом борьбы с контрабандой продовольственных товаров, попадающих под санкции». Подтасовкой продукции на настоящий момент занимается целый ряд предприятий из Республики Беларусь, через которую суррогатные продукты, молочные продукты, сыр после переклейки маркировки происхождения товара отправляются  в Россию. Называется это масштабным реэкспортом украинской продукции, это тысячи тонн. Такая ситуация подрывает экономику нашего государства и не обходит стороной честных предпринимателей, которые прилагают максимум усилий для производства качественных и безопасных продуктов животного происхождения для наших людей.

  Госдума в последние дни уходящего 2017 года приняла решение о переносе обязательной ЭВС с 1 января на 1 июля 2018 года. Но это не повод для того, чтобы хозяйствующим субъектам не регистрироваться в системе и не начинать работать в ней. Назад дороги не будет. На сайте Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области надо найти шаблон заявления, заполнить его и отправить по почте:  Россельхознадзор, г. Пенза, ул. Спартаковская, 9, отдел госветнадзора по Пензенской области. Телефон для справок: 8 (8412) 62-97-52.

Борис Китаев, государственный инспектор отдела ветеринарного надзора по Пензенской области.

Оставить комментарий