28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

10.04.2019

На 1 января 2019 года в Колышлейском районе зарегистрировано 459 субъектов малого и среднего предпринимательства

Заместитель главы администрации Колышлейского района по вопросам экономического развития Геннадий Еськин рассказал о развитии малого и среднего бизнеса на территории Колышлейского района.

   - На 1 января 2019 года в соответствии с Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства в районе зарегистрировано 459 субъектов малого и среднего предпринимательства. За 1 квартал текущего года на учет встали 30 субъектов (аналогичный период прошлого года – 22).

   Главой администрации района Александром Спирягиным каждый четверг согласно графику проводится прием предпринимателей, где решаются различные вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели при осуществлении своей деятельности.

   Кроме того, на территории района действует муниципальная программа «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства в Колышлейском районе на 2014-2022 годы». В ее рамках реализуется политика, направленная на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

   Руководители крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) активно участвуют в областных программах поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Так в 2018 году получателями грантов стали два КФХ как начинающие фермеры. На полученные средства хозяйства закупили сельскохозяйственных животных и технику для производства овощей. Вновь организовано в текущем году 4 КФХ с различными видами деятельности.

   Сельхозтоваропроизводители различных форм собственности Колышлейского района получают из федерального и областного бюджетов субсидии, направленные на развитие сельскохозяйственного производства. За 2018 год общая сумма государственной поддержки составила более 40 миллионов рублей. Среднемесячная заработная плата работников АПК за прошлый год по сравнению с 2017 годом выросла на 11 % и составила 23157 руб.

   В современных условиях развитие предпринимательства является одной из  приоритетных задач социально-экономической политики Колышлейского района. Малое и среднее предпринимательство способствует решению целого ряда социально-экономических проблем и может стать гарантом устойчивого развития экономики района: дополнительная занятость населения, рост производства, повышение качества жизни на селе. Я считаю, что это очень важно, как для жителей нашего района, так и для экономики региона в целом.

Оставить комментарий