29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

08.04.2019

В текущем году завершат расчищать реку Колышлей

 

Национальный проект «Экология» включает в себя цели и стратегические задачи экологического развития России до 2024 года. На заседании президиума генсовета "Единой России" принято решение о создании группы контроля за исполнением национальных проектов. 

   Деньги на экологию выделит не только федеральный бюджет, но и крупные компании. В целом бюджет проекта составит 1,551 трлн. рублей. На повышение качества питьевой воды планируют потратить 258,47 млрд руб. Этого должно хватить для модернизации систем водоснабжения, строительства новых очистных сооружений с использованием «перспективных технологий».

   21,5 млн. рублей на расчистку речных русел получила Пензенская область в 2017 году.    С начала действия федеральной программы, а это около 10 лет, в регионе расчистили 15 водоемов. Затраченные суммы — порядка 290 млн. рублей. Среди уже очищенных объектов — река Шукша в Лунинском районе, Ломовка в Нижнем Ломове. При этом всего рек и крупных ручьев в Пензенской области около 3 тысяч.
   «Мероприятие было согласовано с Федеральным агентством водных ресурсов (Москва), работы осуществляются за счет средств федерального бюджета, предоставленных Пензенской области», - сообщили в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона.

   Основанием для отбора объектов в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» послужило то, что река Колышлей является источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов. В текущем году выполнят завершающий этап работ.

   По оценкам специалистов, в русле было скоплено до 117 куб. метров ила. Реку Колышлей очистят от деревни Карауловка до села Сущёвка. Протяжённость работ составит 6,205 км. Расчистка русла от илистых отложений позволит активизировать функционирование подводных родников и поступление свежей воды, вследствие чего восстановится водно-воздушный баланс реки и прекратятся происходящие в ней деструктивные процессы. При этом также уменьшится негативное воздействие воды на окружающую среду и здоровье жителей.

 

Андрей Мишин,

заместитель главы районной администрации

по вопросам муниципального хозяйства.

Оставить комментарий