25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

25.11.2019

До 1 декабря 2019 года завершат работы по расчистке русла реки Колышлей

В Пензенской области завершается расчистка двух водных объектов.

В завершающую стадию вступили работы по расчистке землесосным снарядом русла реки Колышлей от деревни Карауловка до села Сущевка Колышлейского района. Эта река - единственный источник водоснабжения для жителей прилегающих населенных пунктов. До 1 декабря на объекте планируют вывезти намытый грунт и провести рекультивацию.

В 2019 году на расчистку реки Колышлей предусмотрено 5 млн руб. В эту сумму включены расходы на компенсацию ущерба водным биологическим ресурсам. Сейчас освоено 2,8 млн руб.

Также полностью выполнена расчистка ложа пруда на реке Труев в Кузнецком районе возле санатория «Надежда». Общая протяженность приведенного в порядок участка составляет 1,035 км. Проводится компенсация ущерба рыбным запасам водоема.

Пруд на Труеве и река Колышлей вошли в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Он является составной частью национального проекта «Экология», который реализуется по указу Президента РФ Владимира Путина. Работы по расчистке стартовали в 2017 году на реке, в 2018-м - на пруду.

Оставить комментарий