28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

08.04.2021

«Дамате» в 2020 году увеличила объем налогов по районам присутствия компании в Пензенской области

 В 2020 году предприятия «Дамате», расположенные в районах присутствия компании в Пензенской области, увеличили объем перечисленных страховых взносов, налогов и сборов. Компания вновь подтвердила статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в районах присутствия.

Пензенские предприятия «Дамате» в 2020 году увеличили сумму налогов и сборов на 18% совокупно до 1,57 млрд рублей. Таким образом, «Дамате» в очередной раз подтвердила статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в регионе.

По итогам отчетного периода предприятия группы компаний «Дамате» увеличили объем перечисленных налогов, сборов и страховых взносов и в районах присутствия, где компания ведет свою хозяйственную деятельность. В большинстве районов производственные объекты «Дамате» входят в число наиболее значимых налогоплательщиков. Налоговые отчисления компании оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие сельских поселений и районных центров, повышение уровня жизни населения.

Отчисления «Дамате» в 2020 году от предприятий компании в Нижнеломовском районе выросли до показателя 376 миллионов рублей. Это на 8% больше, чем «Дамате» перечислила в 2019 году. В районе расположены основные производственные объекты: инкубатор, птичники, комбикормовый завод, элеватор, ветеринарно-диагностическая лаборатория, крупнейший в России птицеперерабатывающий завод, новый завод по глубокой переработке мяса индейки, посевные площади.

После Нижнеломовского района лидерами по размеру налоговых отчислений стали предприятия компании в Вадинском (56 млн руб.) и Мокшанском (34 млн руб.) районах. В Вадинске объем отчислений увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2019 годом, а по Мокшану рост составил более 60%. В этих районах расположены птичники и посевные площади.

В Колышлейском районе предприятия группы перечислили свыше 27 млн рублей налогов, добавив 12% к уровню 2019 года. Здесь расположены инкубатор и элеватор компании, птичники, посевные площади, административно-бытовое здание для временного проживания персонала «Дамате».

Предприятия в Спасском районе увеличили объем перечислений в 2 раза - до 30 млн рублей. Компания имеет в районе птичники и собственный земельный фонд.

Более 5 млн рублей перечислено предприятиями в Наровчатском районе, более 1 млн рублей - в Пачелмском. На сегодняшний день в Наровчате расположены комбикормовый завод, элеватор и посевные площади «Дамате», в Пачелме - птичники и посевные площади.

В Пензенской области «Дамате» развивает несколько направлений бизнеса: производство индейки и переработка молока. Здесь расположен крупнейший в России комплекс «Дамате» по производству и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год и крупнейший переработчик молока в регионе – ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

Положительная динамика роста налоговых и иных отчислений до 1,2 млрд рублей от всех предприятий, входящих в проект по производству индейки, стала возможной в связи с завершением проекта расширения. В 2020 году компания увеличила производство индейки на 15% и выпустила 151 тысячу тонну индейки в убойном весе. Доля «Дамате» на рынке мяса индейки страны составила 46%.

За отчетный период ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» перечислил в бюджет более 262 миллионов рублей. Важное значение в сохранении уровня отчислений сыграла продолжающаяся модернизация мощностей, ввод современных линий и выпуск востребованной молочной продукции высокого качества.

Предприятия холдинга предоставляют современные рабочие места, условия для профессионального развития и гарантируют достойную оплату труда своим сотрудникам.

 

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынка мяса. В. портфеле компании проекты по производству таких видов мяса как индейка, утка, баранина. Кроме того, «Дамате» развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год. Здесь же запущен высокотехнологичный завод по глубокой переработке индейки, рассчитанный на 303 тонны в сутки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири мощностью 55 тысяч тонн молока-сырь в год, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. В планах «Дамате» - построить в регионе репродуктор индейки и овцеводческую ферму.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. Проект предусматривает строительство племенных и откормочных площадок, запуск сервисной компании для фермеров и реконструкцию мясоперерабатывающего завода, способного производить 12,6 тысячи тонн продукции в год.

Под управлением «Дамате» находится свыше 65 тысяч га земли в регионах присутствия.

На предприятиях компании по всей стране работают более 9 тысяч человек.

Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров.

Официальный сайт ГК «Дамате» www.acdamate.com

Официальная страница ГК «Дамате» на Facebook www.facebook.com/Damate.official/

Оставить комментарий