20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

27.07.2021

Врио губернатора инициировал продление действия мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях ковидных ограничений

Рабочее совещание по вопросам пролонгирования моратория на стоимость аренды недвижимости и продаваемых земельных участков Олег Мельниченко провёл в региональном правительстве во вторник, 27 июля 2021 года.

Первое из предложений предусматривает сохранение размера ставок арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Пензенской области.

«95% арендаторов государственного имущества составляют субъекты малого и среднего предпринимательства. Им приходится преодолевать экономические последствия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции», - подчеркнул врио главы региона в ходе совещания.

«Для того, чтобы поддержать арендаторов и предотвратить расторжение действующих договоров, необходимо в 2022 году не повышать ставки арендной платы за пользование государственным имуществом Пензенской области», - дополнил Олег Мельниченко.

Также был обсуждён вопрос замораживания цен на землю для собственников недвижимости. Это решение, принятое врио губернатора, связано с поддержкой граждан в период действия на территории Пензенской области режима повышенной готовности.

«В апрельском Послании Федеральному Собранию РФ глава государства акцентировал внимание на том, что в период эпидемиологической нестабильности органы власти должны выступать главным защитником населения», - напомнил Олег Мельниченко.

«Прежде всего, это выражается в мерах социальной поддержки, в том числе – и принятых на региональном уровне», - добавил он.

До 1 января 2023 года не будет повышаться цена на земельные участки при продаже их собственникам недвижимости.

Также не будет увеличиваться размер платы за увеличение площади земельных участков в результате перераспределения.

Оставить комментарий