28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

06.09.2021

Экономика района: динамика положительная

О том, какова ситуация в отраслях экономики, рассказывает заместитель главы администрации Колышлейского района по вопросам экономического развития Вячеслав Кондаков:

Промышленность
   Представлена 2 предприятиями (ООО «Колышлейский завод по производству МКМ» и ООО «Пекоф-ЛТД»).
   Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по всем видам деятельности за 6 месяцев 2021 г. составил 890,2 млн. рублей или в 2,1 раза больше уровня прошлого года.

Инвестиции
   Их объем в основной капитал за счет всех источников финансирования за 1 квартал 2021 г. составил 100,1 млн. рублей, что  в 1,7 раза больше уровня прошлого года. Положительная динамика по инвестициям связана с реализацией инвестиционных проектов ООО «ПензаМолИнвест».
                           
Малый и средний бизнес
   По состоянию на 01.07.2021 г. на территории района зарегистрировано 385 субъектов малого и среднего предпринимательства. За 1 полугодие 2021 г. зарегистрировано 37 субъектов предпринимательства, в том числе 35 – ИП, 2 – ООО. Снижение к предыдущему году, прежде всего, связано со сложившейся обстановкой в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, изменениями налогового законодательства.
   Также за 1 полугодие текущего года 121 гражданин зарегистрировался в качестве самозанятого. Всего по состоянию на 01.07.2021 г. плательщиков налога на профессиональный доход – 259.
   С 2021 г. реализуется государственная социальная помощь на основании социального контракта. За 1 полугодие текущего года по направлению «Развитие ЛПХ» зарегистрировано 11 самозанятых граждан, а по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской инициативы» зарегистрировано 12 самозанятых граждан. Данная работа будет продолжена в следующем году.
   В районе работает МУП «Агентство по развитию предпринимательства», оно оказывает консультационные услуги населению, юридическим и физическим лицам района о видах государственной поддержки, предоставляемой институтами развития Пензенской области, а также распространяет  информационные материалы о мерах государственной поддержки.
   10 февраля 2021 г. при МУП «Колышлейское АРП» был создан Совет предпринимателей Колышлейского района из числа ведущих предпринимателей района. Основной целью Совета является участие в разработке проектов в области инвестиционного развития и предпринимательства, выработка рекомендаций органам местного самоуправления  по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, разработка рекомендаций по организации взаимодействия предпринимательского сообщества с органами местного самоуправления.

Торговля
и общественное питание

   Они представлены 153 торговыми объектами и 7 пунктами общественного питания, где занято более 400 человек.
   Оборот розничной торговли за 6 месяцев 2021 г. составил 410,8 млн. руб. или 86,2% к уровню 2020 г. Совокупный оборот предприятий общественного питания за этот период составил 4,87 млн. руб. (1,9 раза к уровню 2020 г.).

Сельское хозяйство

   Агропромышленный комплекс - это 11 сельскохозяйственных предприятий, 2 потребительских кооператива, 70 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 9380 личных подсобных хозяйств населения, основным видом деятельности которых является производство зерна, картофеля, овощей, мяса и молока.    
   Районной администрацией при взаимодействии с пользователями земельных участков проводится планомерная работа по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2020 году введено в сельскохозяйственный оборот 2,5 тыс. га, в  2021 г. планируется обработать 1,2 тыс. га. За счет ввода в оборот земель с/х назначения в районе увеличиваются посевные площади. Так, за последние 3 года площадь посева с/х культур во всех категориях хозяйств увеличилась на 7,6 тыс.га. В текущем году она составила 87,4 тыс. га. Из-за погодных условий урожайность в этом году намного ниже прошлогодней. По предварительному прогнозу в этом году планируется урожайность зерновых культур 25 ц/га, валовой сбор зерна -120 тыс. тонн.
     Обновляется парк сельскохозяйственных машин и оборудования: за 3 года приобретено 12 тракторов, 10 зерноуборочных комбайнов, более 70 единиц различной посевной и почвообрабатывающей техники, 4 опрыскивателя, 5 разбрасывателей удобрений. Приобретено и смонтировано 7 сушилок различных марок, построено 4 зернохранилища. Всё это сказывается на объемах и качестве производимой сельскохозяйственной продукции. Но есть проблема, которую испытывают не один год фермеры и сельхозпредприятия - отсутствие квалифицированных кадров, готовых сесть за штурвалы современной техники.
   Положительная динамика наблюдается и в отрасли животноводства.      
   В  районе  имеется  16  ферм  КРС,  из них  7 молочно-товарных ферм, которые оборудованы доильными установками с молокопроводом.                 
   На  01.08.2021 г.  в  районе  содержалось 6335 голов  крупного  рогатого  скота,  в  том  числе  3071  голова  коров. Поголовье КРС в КФХ в 2021 году увеличилось по сравнению с 2020 годом на 134 головы, в том числе за счет приобретения скота на средства государственной поддержки.
   За 7 месяцев текущего года  сельскохозяйственными  предприятиями  района  произведено 2435 тонн  молока (108% к АППГ),  1197  тонн  скота  и  птицы  на  убой (151% к АППГ). Надой на фуражную корову составил 3797 кг, что на 8% больше аналогичного периода 2020 г.   
   На территории района успешно ведет деятельность ОАО «Птицефабрика «Колышлейская». За 12 месяцев 2020 года она произвела более 35 млн.  штук  яиц (126%  к 2019 году), за январь-июль 2021 года – 16 млн. шт.
   Руководители КФХ активно участвуют в областных программах поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Так, за 2 года получателями грантов стали три КФХ как начинающие фермеры. На полученные средства хозяйства закупили сельскохозяйственных животных и технику для производства овощей.
   На территории р.п. Колышлей ООО «Терминал» ведет реализацию проекта по строительству элеватора. Функционирует сушилка зерна мощностью до 60 т/ч, имеются складские помещения ёмкостью хранения 40 тыс. тонн. С 2020 года  работает инкубаторий в с. Катковка ООО «ПензаМолИнвест». Он был реконструирован, увеличена мощность инкубации яиц индейки с 1,8 млн до 8 млн штук в год. В 2022-2023 гг. планируется дальнейшее увеличение мощности до 14 млн шт. яиц.
   В настоящее время проводится реконструкция Колышлейского элеватора ООО «ПезнзаМолИнвест» с заменой технологического оборудования. В период 2021-2022 планируется строительство комбикормового завода для обеспечения собственными кормами птицепоголовья.
   В 2021 г. ООО «Красная Горка» приступило к строительству комплекса по приему, очистке и сушке зерна с участком хранения вместимостью 135760 куб.м. На первом этапе в 2021 г. планируется установить 4 ёмкости для хранения зерна на 40 тыс. тонн и зерносушилку. В 2022 г. – ещё 6 емкостей по 10 тыс. тонн каждая.
   Динамично развиваются такие сельскохозяйственные предприятия как ООО «Росток», ООО «Алтерра», ООО «АгроЭкоПенза», а также крестьянские (фермерские) хозяйства Н.И. Нестерова, А.С. Дешнеевой, Л.М. Феоктистовой, А.А. Морозова, Р.Ж. Гишяна.
   Главные задачи, стоящие перед сельскохозяйственной отраслью  на  2021 г. - это увеличение объемов производства качественной конкурентоспособной продукции сельского хозяйства, сохранение плодородия почв и повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий, обновление парка сельскохозяйственной техники, развитие малого бизнеса в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Людмила Ловцова.

Оставить комментарий