19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

16.09.2021

Олег Мельниченко поставил задачу значительно повысить процент переработки древесины в регионе

А также на нецелесообразность вывоза из Пензенской области леса-кругляка, в то время как на территории субъекта Федерации работают многочисленные предприятия, специализирующиеся на выпуске изделий из дерева и с его использованием.

С целью расширения возможностей компаний и заводов, для которых лесные ресурсы являются главным сырьём и снижения себестоимости выпускаемой продукции, по мнению Олега Мельниченко, необходимо повысить процент переработки древесины в регионе.

«Надо активизировать работу, чтобы местное сырьё лесной отрасли использовалось в первую очередь пензенскими производителями, чтобы лес-кругляк не вывозили за пределы региона», - пояснил врио главы субъекта РФ.

«Чтобы мы запускали глубокую переработку леса на территории Пензенской области. Это то же самое, что в сельском хозяйстве – мы поставили цель – 70 процентов выращенной аграриями продукции перерабатывать в регионе. В течение нескольких лет мы должны выйти на этот показатель. Так и здесь – давайте индикативный показатель утвердим – определённый процент срубленного леса мы должны перерабатывать на территории региона, а продавать уже готовую продукцию. Принцип простой – чем выше уровень переработки, тем выше добавленная стоимость и тем больше растёт валовой региональный продукт», - сделал вывод Олег Мельниченко.

Также была отмечена необходимость увеличения сроков аренды лесных участков. В перспективе планируется заключение договоров сроком более чем на 30 лет. Это позволит бережно и рационально, а не потребительски и расточительно, относиться к использованию леса.

Лес должен не только вырубаться, но и восстанавливаться. Замена погибших и повреждённых пожарами лесных насаждений новыми деревьями является одним из актуальных на сегодняшний день вопросов. Согласно федеральной Стратегии развития лесного комплекса к 2024 году должно восстанавливаться 100% вырубленных или погибших лесных насаждений.

В октябре текущего года на территории пензенского региона стартует третья по счёту Всероссийская акция по восстановлению лесонасаждений  «Сохраним лес».

 

Источник информации правительство Пензенской области

https://pnzreg.ru/news/ekonomika/338097/

 

Оставить комментарий