29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

27.06.2022

ЕГРН пополнился сведениями о новом социально-значимом объекте!

Управлением Росреестра по Пензенской в течение четырех часов были внесены сведения в реестр недвижимости (ЕГРН) о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав Спасского Кафедрального Собора, расположенного на Соборной площади г. Пензы.

 

В течение 12 лет правительство области, церковные институты, верующие совместно восстанавливали Спасский кафедральный собор на историческом месте, где в начале XX века был взорван главный храм губернии.

Соборная площадь, где расположен храм, с 2015 года является центром проведения не только религиозных, но и других народных праздников, культурно-просветительских и спортивных мероприятий. В ближайшее время планируется открытие Духовно-просветительского центра "Спас" при Спасском кафедральном соборе. Центр рассчитан на 300-350 детей. Также будет организован музей истории церковной жизни, а также кабинеты для дополнительного образования детей и подростков. Центр "Спас" сможет стать не только центром духовной и общественной жизни пензенской православной молодежи, но и новой базой для научно-образовательной и краеведческой деятельности.

 

Оставить комментарий