26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

05.10.2016

Нет программ

Прокуратурой Колышлейского района выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму и эсктремистской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения отнесено участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия,  сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику меж- национальных (межэтнических) конфликтов.

Одной из действенных форм профилактики экстремизма и терроризма является принятие соответствующих программных документов органами местного самоуправления и обеспечение их фактического выполнения.

В ходе проведения прокуратурой Колышлейского района проверки установлено, что в 4 сельских поселения района не принята муниципальная программа (план мероприятий) по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории указанного муниципального образования.

В связи с выявленными нарушениями законодательства  прокуратурой района в Колышлейский районный суд направлено 4 административных заявления об обязывании сельских поселений разработать  указанные программы, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

 

Оставить комментарий