23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

04.10.2017

Для улучшения видимости на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначать себя световозвращающими элементами

Основной причиной происшествий на дорогах в большинстве случаев является несвоевременное обнаружение водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно если они одеты в темную одежду.

Разъяснения по этому поводу нам предоставил начальник ОГИБДД "Колышлейский", капитан полиции Сергей Якушов:

-На территории Пензенской области за восемь месяцев текущего года в темное время суток зарегистрировано 114 наездов на пешеходов, в которых 14 человек погибли и 102 получили травмы различной степени тяжести. В 16 случаях из-за нарушения правил применения светоотражающих элементов 6 человек погибли и 10 получили ранения.

В осенний период число таких дорожно-транспортных происшествий ежегодно возрастает. Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части после захода солнца или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение данного требования предусмотрено административное наказание - штраф в размере 500 рублей.

Водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем  25-30 метров, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Для улучшения видимости на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров.

Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите себя и своих близких!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий