18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

05.02.2018

с 5 по 8 февраля 2018 года на территории Колышлейского района проводится профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!»

За январь 2018 года на территории Пензенской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 14 ДТП, в которых 14 детей получили ранения.

Доля ДТП с участием детей-пассажиров составила 71,4%. Количество таких происшествий возросло в 2,5 раза.

Одним из основных факторов, способных снизить риск получения травм ребенка – пассажира, является использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения правонарушений, связанных с перевозкой детей без специальных удерживающих устройств, детских автокресел и ремней безопасности, в период с 5 по 8 февраля 2018 года на территории обслуживания МО МВД России «Колышлейский» проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров «Автокресло-детям!».

10 июля 2017 года в России вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле.

Поправки в правила перевозки детей содержатся в Постановлении Правительства №761, которое 28 июня 2017 года подписал Дмитрий Медведев.
Основные изменения:

• Для перевозки детей теперь разрешены только автокресла (термин "иные устройства" исключены из ПДД).

• Детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье можно возить как в автокресле, так и пристегивать обычными ремнями.

• Детей до 7 лет можно возить только в автокресле, без исключений.

• На переднем сиденье автомобиля детей любого возраста можно перевозить только в автокресле.

• Детей младше 7 лет запрещено оставлять одних в машине.

В  2007 году в нашей стране была введена ответственность за отсутствие или неисправность детского автокресла, штраф составлял 500 рублей. 
Начиная с 01.09.2013 и по сегодняшний день за несоблюдение правил безопасности (статья 12.23, часть 3) во время перевозки детей водитель обязан будет выплатить штраф размером в 3 тысячи рублей.

 Сергей Якушов, начальник ОГИБДД майор полиции.

Оставить комментарий