16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

23.04.2018

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно и влечет за собой уголовную и административную ответственность

В первом квартале 2018 года на участке оперативного обслуживания линейного отдела МВД России на станции Ртищево зарегистрировано 5 фактов дорожно – транспортных происшествий на железнодорожных переездах с участием автотранспорта, за 12 месяцев 2017 года – 2 происшествия.

Так, в январе 2018 года зарегистрировано 4 ДТП, два из которых на 140 км. перегона ст. Романовка – ст. Мучкап, по одному факту на 912 км ст. Тамала и 610 км. перегона ст. Тамала – ст. Умет. В феврале текущего года зарегистрирован один факт ДТП на 13 км перегона ст. Балашов-Пассажирский – ст. Пады. Происшествия произошли в светлое время суток, при естественном освещении. ДТП на железнодорожных переездах произошли из-за халатного отношения самих граждан, управляющих автотранспортом. Последствиями происходящего стали: повреждение локомотивов железнодорожного транспорта и автомобилей, нарушение графика движения поездов, в том числе пассажирских поездов дальнего следования.

Уважаемые водители! Будьте особо внимательны при приближении к железнодорожному переезду и проезду через него! 

Железнодорожный переезд - один из сложных и опасных участков дороги, требующий особенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения, нарушение которых приводит к различным последствиям и неприятностям. Неправильное пересечение ЖД переезда приводит к столкновению с поездом. Из-за глупости водителей, нарушающих правила дорожного движения на переезде, страдают ни в чем не повинные люди, последствия могут быть катастрофичными для жизни и здоровья пассажиров и работников железнодорожного транспорта. В результате столкновения может произойти сход вагонов, как пассажирских, так и грузовых, перевозящих груз, в том числе с опасными веществами. Следует отметить, что здесь речь также идет и о нарушении графика движения поездов, люди могут стать жертвами случившихся обстоятельств.

Когда человек, сидя за рулем, нарушает правила пересечения железнодорожного переезда через железнодорожные пути, он даже не подозревает, что подвергает опасности жизни многих людей, в том числе и себя. Тормозной путь железнодорожного состава, в среднем, составляет 800 - 1200 метров, в зависимости от количества вагонов в составе и его скорости. У скоростных поездов тормозной путь может достичь  3000 метров.

В случае если произошла вынужденная или аварийная остановка на железнодорожном переезде, водитель обязан: немедленно высадить пассажиров; предпринять все возможные меры по освобождению железнодорожного переезда. При невозможности убрать транспорт с переезда водитель должен выполнить следующее: по возможности направить двух людей в обе стороны ж/д пути на расстоянии одного километра от железнодорожного переезда, для подачи тревожного сигнала остановки машинисту приближающегося состава. Если можно отправить лишь одного человека, он должен двигаться в ту сторону, где ухудшена видимость, например, поворот. Сигналом остановки для машиниста считаются круговые движения рукой, обязательно — с лоскутом яркой ткани днем и с фонариком или факелом в ночное время; находиться возле автомобиля и для привлечения внимания использовать сигнал общей тревоги, состоящий из единственного длинного и трех последовательных коротких звуковых сигналов.

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно и влечет за собой уголовную и административную ответственность. Будьте бдительными при пересечении железнодорожного переезда, что гарантировано, позволит сохранить жизнь всем участникам движения и значительно повысит безопасность передвижения на железных переездах. Помните, что среди тех, кого вы подвергаете опасности, могут быть ваши близкие, соседи, друзья.

Дмитрий Ястребов, начальник ЛО МВДЖ России

на станции Ртищево подполковник полиции. 

Оставить комментарий