29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

25.07.2018

Купайтесь там, где безопасно

Несмотря на то, что в последнее время идут дожди, лето 2018 радует нас теплыми солнечными днями. В связи с этим риск несчастных случаев на водных объектах возрастает. В Колышлейском районе активно идет работа по обеспечению безопасности населения на водных объектах.

   За июнь текущего года на территории области на водных объектах погибло 13 человек, в том числе один несовершеннолетний.

   Анализ несчастных случаев показывает, что в основном все погибшие люди отдыхали или купались в местах неорганизованного отдыха населения, где отсутствуют спасательные посты. Каждый второй случай гибели людей на водных объектах произошел из-за нахождения граждан в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Колышлейского района официально зарегистрированных и оборудованных в соответствии с предъявляемыми требованиями МЧС России мест массового отдыха населения на водных объектах (пляжей) нет, следовательно, купаться   запрещено! А провести время на речке или пруду людям хочется, поэтому они пользуются несанкционированными традиционными местами купания. Таких в нашем районе – 18, из них 3 пруда и 15 мест вдоль рек Колышлей и Хопер.

   Безопасность н местах обеспечивают главы администраций муниципальных образований района.

   На сегодняшний день в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах выполнен ряд мероприятий: организованы рейды межведомственной патрульной группы Колышлейского района по профилактике мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев на воде в купальный период, в традиционных местах купания установлены предупредительные и запрещающие знаки, среди населения района распространены памятки по безопасности в местах отдыха на водоёмах, в местах массового пребывания людей оформлены стенды с информацией по профилактике несчастных случаев на водоёмах, размещены информационные плакаты по безопасному поведению на воде, проводится большая информационно-разъяснительная работа с использованием СМИ и сети «Интернет». Во всех образовательных учреждениях района и детских оздоровительных лагерях с детьми и подростками проведены классные часы, инструктажи, занятия по безопасному поведению на водоемах. С родителями проведены беседы о безопасности на берегу и водных объектах и об ответственности за их жизнь и здоровье, разъяснён алгоритм действий в случае ухудшения состояния детей. В рамках данных профилактических мероприятий были приведены примеры конкретных случаев трагедий, произошедших на территории района, области, и Российской Федерации.

   Согласно графику рейдовых проверок межведомственной патрульной группы Колышлейского района по профилактике мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, на середину июля проведено 48 рейдов, проинструктировано 494 человек, установлено 27 информационных стендов и 27 табличек о запрете купания, даны 17 публикаций в СМИ, проведено 6 заседаний КЧС. Все нарушения, выявленные при проведении рейдов, незначительны и были устранены в ходе проверки. Правонарушений по ст. 9.4 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях не выявлено, гибель людей на воде не была зарегистрирована (АППГ - 0).

Вадим Балясников,

помощник Главы администрации Колышлейского района по безопасности и делам ГО и ЧС.

Оставить комментарий