28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

09.08.2018

В Пензенской области сотрудниками полиции и Росгвардии пресечена деятельность запрещенной организации

20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность на территории нашего государства. Несмотря на запрет, последователи организации продолжали свою деятельность в условиях строгой конспирации. 

15 июля 2018 года сотрудники полиции при участии сотрудников Следственного комитета и управления Росгвардии по Пензенской области пресекли противоправную деятельность экстремистской организации «Свидетели Иеговы. Собрание «Арбеково».

 В ходе проведения обысков в конспиративных местах сбора последователей – они размещались на квартирах участников данной организации – были изъяты предметы и документы, подтверждающие их причастность к данной организации. В частности, изъяты мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, другие средства связи и носители информации. С их помощью последователи организации через интернет общались с другими участниками, находившимися в иных точках Пензенской области, изучали религиозную литературу.

 В результате проведенных мероприятий были задержаны около 40 адептов организации, в том числе организатор собрания «Арбеково» и три его помощника. В отношении остальных участников организации в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

 По факту организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, и участия в ней Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ.

Полиция Пензенской области обращается к гражданам. Если у вас есть информация о деятельности запрещенной организации «Свидетели Иеговы» на территории региона, или если представители данной организации приходили к вам домой для пропаганды своих взглядов и учений, сообщите об этом по телефонам в Пензе: 599-261 или 729-947.

Источник: https://58.мвд.рф/news/item/14040433/

Оставить комментарий