19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

07.11.2018

Госавтоинспекция напоминает об обеспечении безопасности при перевозке пассажиров на автобусах

На территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами».

В вышеназванном положении определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за реализацию автобусных перевозок, касающиеся надежности водителей транспортных средств, а также технического состояния подвижного состава.

«Основными требованиями, предъявляемыми к водителям, являются наличие соответствующей квалификации и стажа, организация стажировки и занятий по повышению их профессионального мастерства, проведение в установленные сроки предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, соблюдение ими режима труда и отдыха, обеспечение водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте, организация контроля за соблюдением ими требований безопасности автобусных перевозок», - рассказал и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России Колышлейский, старший лейтенант полиции Олег Фёдоров.

При специальных перевозках детей принимаются дополнительные меры по безопасности движения: автобусы оборудуются боковыми и лобовыми трафаретами с надписью «Школьный» и опознавательными знаками «Дети», движение осуществляется со скоростью не более 60 км/ч с включением ближнего света фар, маячков. Сами транспортные средства должны содержаться в технически исправном состоянии.

Независимо от категории все автобусы должны соответствовать условиям безопасности, определяемым, прежде всего требованиями к техническому состоянию транспортного средства.

Как рассказал Олег Фёдоров, владельцы автобусов обязаны обеспечить проведение обязательного технического осмотра, технического обслуживания и ремонта автобусов в порядке и сроки, установленные действующими нормативными документами. Необходимо также соблюдать правила эксплуатации автотранспортных средств. Местоположение автобусных остановок должно сочетать хорошую видимость с безопасностью движения транспортных средств и пешеходов в их зоне. Для обеспечения безопасности автобусных перевозок следует четко соблюдать технологические условия перевозочного процесса. На каждый маршрут должны быть составлены паспорт и схема с указанием опасных участков, график движения на основе определения нормативных значений скоростей и с учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей. Помимо этого, при выборе типа и марки автобуса надо учитывать дорожные и погодно-климатические условия на маршруте. Запрещается отклонение от заранее согласованного маршрута движения автобуса, производство остановок в местах, не предусмотренных графиком движения, превышение установленных скоростных режимов.

Соблюдайте правила перевозок пассажиров, будьте внимательны на дорогах!

Оставить комментарий