29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

17.12.2018

Пожарные призывают колышлейцев провести праздники безопасно

Уважаемые жители, руководители организаций и учреждений Колышлейского района!

Просим вас обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, касающихся подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

   Для украшения фасадов зданий необходимо выбирать и применять электрическое оборудование, предназначенное для эксплуатации в условиях воздействия окружающей среды, т.е. все переносные электрические удлинители, гирлянды и т.п. должны иметь маркировки для применения вне помещений зданий, со специализированной оболочкой, защищающей от попадания влаги. Следует обратить внимание на сохранность изоляции, надежность контактных соединений. Применение устройств и оборудования с повреждениями может вызвать пожар. Перед использованием подробно изучите технические инструкции по эксплуатации.

   Устанавливать елки в проходах, на площадках лестничных клеток, в тамбурах эвакуационных выходов, на путях эвакуации, ведущих к выходам, и на подходах к ним не допускается правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

   Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

   Обращаем особое внимание, что применение пиротехнических изделий, проведение пиротехнических представлений, «файер-шоу» в помещениях общественных зданий категорически запрещено правилами противопожарного режима. Запуск пиротехнических изделий допускается только на открытых площадках, исключающих попадание, падение изделий на объекты.

   Пиротехника должна реализовываться в специализированных магазинах или отделах торговых учреждений. Лица, реализующие пиротехнические изделия, должны иметь копии сертификатов пожарной безопасности на каждый вид продукции. Каждое изделие на упаковке должно иметь подробную инструкцию по применению и мерам безопасности. На упаковках изделий указаны классы опасности. Упаковка не должна иметь повреждений.

ОНД и ПР Колышлейского и М-Сердобинского районов 
УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области.


Оставить комментарий