20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

19.12.2018

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях

Терроризм в настоящее время превратился в одно из наиболее опасных и непредсказуемых преступных деяний. Террористические акты, как показала жизнь, оборачиваются массовыми человеческими жертвами, ведут к масштабным разрушениям материальных и духовных ценностей, сеют недоверие, вражду и ненависть между социальными и национальными группами. 
Основная цель террористов заключается в том, чтобы нарушить общественную безопасность и оказать влияние на принятие определенных решений органами власти. Тем самым, терроризм сопутствует совершению опасных, в том числе и государственных, преступлений, посягающих на суверенитет, территориальную неприкосновенность, государственную безопасность, политическую и экономическую систему; нередко под угрозу ставится мир и мирное сосуществование государства. 

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта


Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.
Общие рекомендации:
 обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
 никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
 в каждой семье должен быть план действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, желательно, чтобы у всех членов семьи были записаны номера телефонов и адреса электронной почты.
 определите места встречи с членами вашей семьи в экстренных ситуациях;
 при эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
 при возможности узнавайте месторасположение резервных выходов из помещений;
 в многоквартирных домах необходимо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
 организуйте дежурство жильцов дома, для регулярного осмотра дома и прилегающей территории, установить наблюдение, особое внимание обращать на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
  если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;
 старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Если обнаруженный предмет, по вашему мнению, не должен находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Оставить комментарий