24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

24.12.2018

Колышлейским детям напомнили правила безопасного поведения во время новогодних каникул

20 декабря 2018г. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Колышлейский» мл. сержантом полиции Евгений Лукьянов и сотрудники МЧС провели профилактическую беседу на тему «Безопасный новый год» с учащимися школы №1 р.п. Колышлей. Детям напомнили правила безопасного поведения во время новогодних каникул. 

Новогодние праздники – это время зимних забав, отдыха и подарков. И больше всего этой чудесной поры ждут дети, так как наступают долгожданные каникулы. Родителям в этот период следует быть особенно внимательными, поскольку зимние праздники, к сожалению, очень травмоопасное время.

Как правило, в период новогодних праздников детская статистика по дорожно-транспортным происшествиям ухудшается.  Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры. Госавтоинспекция призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы и надевать их на детей, особенно в темное время суток. Световозвращатели в шесть раз снижают риск аварии с пешеходом и сделают ваших детей заметнее на дороге.

При перевозке детей в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться удерживающими устройствами. Самым надежным из числа таких устройств признано детское автокресло. Как показывает практика, автокресло уменьшает вероятность получения травмы ребенка на 75%.

Сотрудники ГИБДД также обращают внимание на поездки детей в общественном транспорте. Здесь опасность передвижения связана, прежде всего, с резким торможением, к которому пассажиры всегда не готовы. Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить простые правила. Первое - входить в автобус, троллейбус или маршрутный транспорт можно только после его полной остановки. Второе - находясь в салоне общественного транспорта, необходимо крепко держаться за поручни. Также нельзя отвлекать водителя от управления и открывать двери транспортного средства во время его движения. К выходу следует готовиться заранее, чтобы не пришлось спешить.

Но важнее всего помнить: родители – пример для своих детей, своим поведением и действиями формируют их правильные воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. В праздничные дни рядом с  детьми не будет воспитателей и педагогов – весь контроль осуществляют родители.  Поэтому всем участникам дорожного движения следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах во время праздников и соблюдать установленные правила дорожного движения.

 

Евгений Лукьянов,

инспектор по пропаганде БДД МО МВД

России «Колышлейский»

мл. сержант полиции.

 

Оставить комментарий