29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

09.06.2020

Ситуация на автодорогах Колышлейского района остается напряженной

Несмотря на принимаемые отделением ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» меры по снижению аварийности и повышению транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, ситуация на автодорогах района остается напряженной.

  Зачастую участники дорожного движения пренебрегают элементарными правилами поведения на дороге, причем это относится не только к водителям, но и к пешеходам. Как следствие – получение телесных повреждений, реже гибель участников дорожно-транспортного происшествия.

   В целях снижения аварийности, детского дорожно-транспортного травматизма отделение ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» обращается ко всем участникам дорожного движения:

Уважаемые водители!

   Убедительная просьба быть предельно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков, особенно вблизи дорожного знака «Дети», а так же требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители, движущиеся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 11 лет (включительно) – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ.

Уважаемые пешеходы!

   Переходить проезжую часть дороги надо только по обозначенным пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а также перед выходом на проезжую часть дороги необходимо убедиться в безопасности перехода. Находясь с ребенком на проезжей части дороги, крепко держите его за руку, постоянно разъясняйте ему о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, обучайте ориентироваться в дорожной обстановке, воспитывайте у них навыки безопасного поведения на улице.

   Давайте вместе бороться за безопасность на дорогах нашего района! Взаимное уважение участников дорожного движения, поможет избежать ДТП и их тяжких последствий!

 

Евгений Лукьянов,

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Колышлейский»,

лейтенант полиции.

Оставить комментарий