28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

23.09.2020

В преддверии начала отопительного сезона абонентам газовых сетей следует об этом знать

В средствах массовой информации регулярно публикуют информацию о трагических случаях, произошедших по причине нарушения правил эксплуатации газового оборудования. Несмотря на принимаемые меры по ужесточению контроля за соблюдением правил безопасности при использовании газа в быту, количество пострадавших от «голубого топлива» не снижается. На территории Пензенской области с наступлением отопительного периода 2019-2020 гг. резко увеличились трагические случаи, произошедшие от неисправности газового оборудования, систем вентиляции, нарушений правил эксплуатации электрооборудования и отопительных приборов в жилых домах.

В преддверии начала отопительного периода 2020-2021 годов абонентам газовых сетей надо знать:

В соответствии с пп. (к) п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утверждены постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 05.12.2016 № 412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации», уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

 

Вадим Балясников,

помощник главы администрации

Колышлейского района по безопасности и делам ГО и ЧС.

Оставить комментарий