26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

20.01.2021

Вступили в силу новые Правила противопожарного режима

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации. (далее - Правила).

   Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, установлены требования по устройству шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических устройств на проездах и подъездах к зданиям и сооружениям. Новые Правила предписывают держать проезд для специальной пожарной техники к зданиям и сооружениям полностью свободным. Под запрет попали не только механические устройства на въезде, шлагбаумы, ворота, блокираторы парковок, но даже зеленые насаждения. В Правилах нет прямого запрета на установку шлагбаумов, ворот и иных технических средств, но есть четко прописанные требования к таким ограничителям - они должны обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара.

   Более того, согласно пункту 71 Правил не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных на этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

   Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудио связи с местом их установки.

   Таким образом, шлагбаумы, ворота, ограждения и иные технические средства, установленные на проездах и подъездах к зданиям и сооружениям, допускаются к эксплуатации с учетом одного из следующих условий открывания рассматриваемых устройств:

- от систем противопожарной защиты объекта в автоматическом режиме (автоматической установки пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения и т.п.);

- ручное открывание персоналом, осуществляющим круглосуточное дежурство непосредственно у места установки шлагбаума, ворот и иных технических средств на объекте защиты;

- дистанционно (в случае нахождения ответственного лица, осуществляющего дежурство не у места установки шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств) при устройстве видео- и аудио связи с местом установки указанных устройств.

   Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности в отношении граждан, должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Максим Ермашев,

старший инспектор ОНД и ПР

Колышлейского и Малосердобинского районов.

Оставить комментарий