27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

13.12.2021

В ФОКе «Олимп» состоялся конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Светофорчик»

Мероприятия, посвящённые теме правил дорожного движения (ПДД), всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

10 декабря 2021 года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» состоялся конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Светофорчик» среди дошкольных образовательных учреждений района, который проводился Управлением образования администрации Колышлейского района совместно ДЮСШ Колышлейского района. В мероприятии приняли участие педагоги и воспитанники пяти детских садов: «Солнышко» с. Березовка, «Солнышко» с. Красная Горка, «Петушок», «Улыбка», «Золотой ключик» - р.п. Колышлей.

В гости к ребятам пришел Светофор Светофорыч, Незнайка, Баба Яга - члены отряда ЮИД школы №1 р.п. Колышлей, которые помогали ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами.

В начале мероприятия к ребятам обратился ведущий праздника и руководитель отряда ЮИД школы №1 р.п. Колышлей Олег Скрябнев — хранитель школы дорожных знаков, с предложением сыграть с ним в игры и вспомнить правила дорожного движения.

Участникам предстояло пройти 6 станций: «Успешный водитель», Собери знак», «Заяц», «Собери пешеходный переход», эстафета «Собери аптечку», «Отгадай загадку». На станциях предусматривались различные испытания, где предстояло продемонстрировать свой опыт знаний и умения соблюдать ПДД. Мероприятие получилось веселое и поучительно. Ребята закрепили знания правил дорожного движения, сигналов светофора и многому научились.

Мы надеемся, что каждый ребенок, выйдя на улицу, обязательно будет соблюдать Правила дорожного движения.

При подведении итогов все воспитанники были награждены грамотами Управления образования и подарками.

Огромное спасибо всем участникам праздника: воспитанникам детских садов, воспитателям, О.Б.Скрябневу, членам отряда ЮИД МОУ школы №1 р.п. Колышлей, тренерам ДЮСШ Колышлейского района.

Оставить комментарий