19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

21.05.2021

В целях оказания помощи малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам правительством области принято постановление о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

Вот что об этом рассказала нашему корреспонденту Ольге Павловой заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ольга Чугунова:   
   -На эти цели району выделено более 5 миллионов рублей. Заключено 57 из 58 выделенных на район социальных контрактов. Денежные средства использованы на приобретение коров, овец, кроликов, птицы, кормов для них, ремонт сельскохозяйственных построек, а также на покупку оборудования для создания своего дела.
   Для реализации государственной социальной помощи на счета граждан уже переведено 3,5 млн. рублей. Напомню, что денежные средства можно было освоить по четырем направлениям:  на оказание помощи по поиску работы (заключено 17 из 18 договоров), в том числе на прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (в настоящее время 2 человека еще находятся на переобучении); на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; на ведение личного подсобного хозяйства; на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.
   По последним трем направлениям были отработаны и заключены все договоры. Денежные средства ушли в малоимущие многодетные семьи и семьи с детьми инвалидами, а также одиноко проживающим гражданам.
   Денежные средства предназначаются для удовлетворения текущих потребностей в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратах, в лечении, профилактическом медицинском осмотре.
   В целях информирования населения о мерах социальной поддержки в рамках социального контракта были организованы выступления сотрудников управления соцзащиты на встречах с жителями района. Информация была неоднократно размещена в районной газете, социальных сетях, проводились индивидуальные консультации. Специалисты районных служб разных направлений раздавали буклеты об условиях и порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.
   Мы находимся на этапе завершения заключения договоров соцконтракта. Но по-прежнему ведется работа с населением. Формируются списки людей, которые будут готовы заключить договоры при очередном финансировании.
   Данная мера поддержки не только помогает людям частично справиться с финансовыми проблемами, улучшить свое материальное положение, но и стимулирует их проявлять активную жизненную позицию, используя собственный трудовой, образовательный и творческий потенциал. У людей появляется возможность стать предпринимателями или сделать своё хобби прибыльным. Важно и то, что при развитии личных подсобных хозяйств семьи могут не только обеспечить натуральными продуктами питания себя, свои семьи, но и заработать, продавая излишки.
   В Плещеевке Алексей Александрович Елистратов пожелал заключить соцконтракт для открытия собственного дела – лесопилки. На развитие производства потратил выделенные 213 тысяч рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» работающим механизмом обеспечения семей устойчивым доходом является соцконтракт. Соцконтракт - это договоренность о денежной выплате, социальной услуге или натуральной помощи, которую получает человек, находящийся в трудной жизненной ситуации. Взамен он обязуется найти работу, открыть свой бизнес или направить эту помощь на улучшение своего положения. На такую поддержку имеют право граждане, чей среднедушевой доход за последние три месяца ниже одной величины прожиточного минимума, установленного в Пензенской области (10396 рублей).

Оставить комментарий