27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

24.09.2021

На создание модельной муниципальной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» было направлено более 10 миллионов рублей

Комфортное современное пространство, новые компьютеры и оргтехника, интерактивные столы, высокоскоростной интернет, мировые книжные бестселлеры - все это теперь доступно в колышлейской районной библиотеке.
   Здесь учтены потребности всех категорий пользователей: детей и их родителей, студентов, работающей молодежи, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья.
   Переоснастить Межпоселенческую центральную районную библиотеку, расширить её функционал, создать комфортные условия для посетителей, сделать пространства более открытыми и доступными стало возможным благодаря участию сотрудников в конкурсе. Наша библиотека вошла в число победителей, набрав 198 баллов из 200 возможных. На создание модельной муниципальной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» было направлено более 10 миллионов рублей. Модернизировано 383,5 кв. метра площади библиотеки, закуплено около 6,5 тысяч экземпляров печатных изданий. Всего же фонд включает порядка 32-х тысяч, ежегодно здесь обслуживают более 5 тысяч пользователей.
   В отделе детского и семейного чтения организованы две разновозрастные игровые зоны и фотозона, обустроен интерактивный пол для познавательных игр. Библиотека оснащена мульт-студией и световой песочницей, здесь есть мини-сцена. В отделе молодёжного и взрослого чтения выделены зоны краеведения и музейных экспонатов и зона делового общения.
   Посетители могут воспользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки, подписными электронными базами данных и другими ресурсами благодаря возможностям компьютерной зоны с выходом в интернет.
   Библиотека возродилась. Через несколько лет дети и подростки, которые сейчас ходят в модельную библиотеку, будут работать в культуре, науке, предпринимательстве и других сферах, возможно, именно потому, что в свое время заинтересовались этим в библиотеке и получили возможности для самореализации.
   У сотрудников много планов, они осваивают современный стандарт работы, после модернизации их неугасаемый энтузиазм возрос. Да что там говорить, приходите в обновлённую библиотеку и оцените её преимущества сами. На пути к любым вершинам библиотека нового поколения – ваш союзник.

Светлана Никашова.

Оставить комментарий