28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

06.12.2021

«Ростелеком» охватил оптикой свыше 900 социально значимых объектов в Пензенской области

Провайдер построил 1 319 километров волоконно-оптических линий связи до 984 социально значимых объектов в 27 районах региона. Скоростным интернетом могут воспользоваться 192 образовательные организации, 225 органов местного самоуправления, 63 подразделения МЧС, МВД и Росгвардии, 50 учреждений культуры и 454 фельдшерско-акушерских пункта.

Василий Русаков, директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Для строительства современных линий связи использовались опоры линий электропередач и подземные траншеи. Мы привлекали специальную технику, чтобы сделать проколы через различные преграды: автодороги, железнодорожные пути и болотистую местность. Благодаря проекту оптика впервые пришла в 192 малых населенных пункта региона. Созданная техническая база повысит доступность электронных сервисов для сотрудников социально значимых учреждений, а в перспективе она станет основой для подключения к проводным услугам сельских жителей».

Алексей Костин, заместитель председателя правительства Пензенской области:

«Развитая инфраструктура связи — один из факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона. Приоритет для нас — устранение цифрового неравенства в глубинке и повышение доступности высокоскоростного интернета для органов власти, бизнеса и населения. Проект, реализованный “Ростелекомом”, уже приносит пользу. Цифровые сервисы смогли подключить не только школы, медучреждения и дома культуры, но и коммерческие организации».

Проект «Информационная инфраструктура» в Пензенской области стартовал в августе 2019 года. Программа реализовывалась в три этапа. Максимальный объем работ сотрудники Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» выполнили в этом году. Специалисты спроектировали и построили 641 километр оптики до социально значимых объектов.

Источник фото: Пензенский филиал ПАО «Ростелеком»

 

Информация и фото с сайта РИА ПО

https://riapo.ru/bessonovka/nacionalnye-proekty/rostelekom-ohvatil-optikoj-svyshe-900-socialno-znachimyh-obektov-v-penzenskoj-oblasti

 

Оставить комментарий