20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

07.12.2021

Алмаз Хакимов рассказал о реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Пензенской области

В интервью корреспонденту РИА Пензенской области министр экономического развития и промышленности региона Алмаз Хакимов рассказал о результатах реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного Президентом РФ, в Пензенской области 2019 году. Также руководитель ведомства отметил значимые и масштабные проекты из выполненных.

«Участие региона в проекте по производительности труда дает ощутимый экономический эффект. Так, по данным Минэкономразвития России производительность труда в Пензенской области по итогам 2019 года выросла на 13,5%, а по итогам 2020 года – на 19,5%. На предприятиях-участниках национального проекта создано 12 потоков-образцов, представляющих собой результат оптимизации процессов программ повышения производительности труда на производственных площадях», - рассказал Алмаз Хакимов.

Глава ведомства отметил, что нацпроект дает предприятиям возможность без особых финансовых вложений снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность.

«К примеру, в ходе реализации нацпроекта предприятию «Пензаспецавтомаш» удалось сократить время изготовления мобильной топливозаправочной станции на 50% и увеличить выработку на одного производственного рабочего на 40%, а на предприятии «Белинсксельмаш», специализирующемся на производстве сельскохозяйственной техники, сократили время выпуска зерновых сеялок более чем в 2 раза – на 61%», - подчеркнул Алмаз Хакимов.

Министр экономического развития и промышленности Пензенской области отметил, что сотрудники промышленных предприятий получают возможность обучения в таких федеральных программах обучения Минэкономразвития России, как «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста». Алмаз Хакимов добавил, что предусмотрено и обучение сертифицированными экспертами Федерального и Регионального центров компетенций на рабочих местах. За время реализации проекта в Пензенской области обучено свыше 700 сотрудников.

«Это и возможность получения льготных займов с процентной ставкой 1% годовых, федерального и регионального фондов поддержки промышленности, в том числе на приобретение оборудования. 2 предприятия – участника проекта воспользовались данной мерой поддержки («Электроприбор», «Мастер-Пак»)», - отметил Алмаз Хакимов.

Он добавил, что в 2021 году министерством разработано положение и проведен региональный конкурс «Лучшие практики наставничества» среди предприятий – участников проекта.

«Победители определены по номинациям: наставничество в области повышения производительности труда и наставничество в профессиональном развитии молодежи.  В настоящее время направлены документы для участия в федеральном этапе конкурса (ПО «Старт» им. М.В. Проценко», «Пачелмское хозяйство»). Главное, что благодаря данному проекту все больше и больше жителей Пензенской области – сотрудников промышленного сектора становятся более грамотными в части культуры производства, бережливого производства. И все эти знания «оседают» в области, особенно это актуально стало в период пандемии», - резюмировал Алмаз Хакимов.

Источник фото: Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области

Информация и фото  с сайта РИА ПО

https://riapo.ru/penza/nacionalnye-proekty/almaz-hakimov-rasskazal-o-realizacii-nacproekta-proizvoditelnost-truda-i-podderzhka-zanyatosti-v-penzenskoj-oblasti

 

 

Оставить комментарий