23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

26.05.2022

Сейчас, во времена рыночной экономики, государство делает ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь государству выйти из кризиса

День российского предпринимательства — это праздник современной России, который был установлен указом Президента России 21 октября 2007 года.

   Цель его — привлечение внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса. Сейчас, во времена рыночной экономики, государство делает ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь государству выйти из кризиса. Ведь предпринимательством занимаются инициативные люди, берущие всю ответственность за ведение бизнеса на себя. Накануне праздника об особенностях ведения предпринимательской деятельности и перспективах развития предпринимательства мы поговорили с заместителем главы администрации Колышлейского района Юрием Чугуновым.  

   - В каких сферах предпринимательская деятельность в нашем районе ведется более успешно? Какие направления следует развивать в настоящее время?
   - По состоянию на 1 января 2022 г. на территории района зарегистрировано 407 субъектов малого и среднего предпринимательства. Основным видом деятельности является торговля, на втором месте – сельское хозяйство и переработка. Плотность малого и среднего бизнеса в 2021 году составила 188,99 ед. на 10 тыс. населения.
   Предпринимательская деятельность охватывает много сфер, но есть и незаполненные ниши. Хотелось бы инициативы предпринимателей в таких сферах, как производство собственной продукции, бытовые услуги, досугово-развлекательная и спортивная деятельность, туристический бизнес, социальное предпринимательство. Сегодня социальным предпринимателям есть возможность получить государственную поддержку. Это гранты до 500 тыс. руб.,  льготные кредиты от ½ ключевой ставки Банка России, разработка сайта, бесплатное обучение, консультации по правовым вопросам и другое.

   - Как Вы оцениваете динамику развития предпринимательства в текущем году? Какие меры поддержки предпринимательской деятельности используются в районе?
   - За 2021 год зарегистрировано 88 субъектов предпринимательства, в том числе 86 – ИП, 2 –ООО. Также 236 человек зарегистрировались в качестве самозанятых. Всего по состоянию на 01.01.2022 года плательщиков налога на профессиональный доход 362. За январь-апрель текущего года зарегистрировано 23 субъекта МСП и 135 самозанятых граждан. Динамика создания субъектов в районе положительная. Важно не только создать, но и увеличить срок жизни предприятий малого и среднего бизнеса. Ведь чем дольше «живет» предприниматель, тем больше шансов у него перейти в следующую категорию бизнеса. Несомненно, для того, чтобы предприятия создавались и развивались, необходима поддержка. В районе оказывается имущественная, информационно-консультационная поддержка. В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» с 2019 года субъекты МСП, самозанятые, а также граждане, желающие начать свой бизнес, участвуют в бесплатном обучении, организованном центром «Мой бизнес». В 2021 году услуги центра получили 8 самозанятых, а также 30 начинающих и действующих предпринимателей.
   Кроме информационной и имущественной, субъектам необходима и финансовая поддержка для развития бизнеса. В 2021 году грантовую поддержку в размере 4,5 млн. руб. получил фермер Телегинского сельсовета на развитие молочного животноводства. Из федерального и областного бюджетов на поддержку и развитие сельскохозяйственными товаропроизводителями Колышлейского района в прошлом году было получено 49,2 млн. рублей. Предприниматели пользуются финансовой поддержкой и в виде льготных кредитов и займов АО «Поручитель», а также других кредитных организаций.

   - Юрий Михайлович, какова роль частного бизнеса в развитии нашего района?
   - Благодаря развитию предпринимательства в районе создаются новые рабочие места, развивается экономика и решаются социальные проблемы.
   Колышлейские предприниматели достойно представляют наш район на выставках, ярмарках, тем самым вносят свой вклад в формирование имиджа Колышлейского района. Неизменными участниками таких мероприятий являются ОАО «Птицефабрика «Колышлейская», КФХ Альмяшева К.А., ИП Милехин С.М., ИП Недбаев П.М., ИП Акимова М.Н., самозанятые Селиверстов А.П., Нефедова Е.В.
   Предприниматели активно оказывают спонсорскую помощь в проводимых культурно-массовых, спортивных мероприятиях, участвуют в благоустройстве территории, на которой работают. Они отзывчивы на помощь социально незащищенным категориям людей.
   Хочется отметить предпринимателей, наших земляков, которые в 2022 году отмечают юбилейные даты с момента регистрации их деятельности. Индивидуальные предприниматели Евгений Владимирович Алексашин и Андрей Александрович Володин в бизнесе 25 лет, Марина Николаевна Акимова и Ольга Геннадьевна Клименко – 20 лет, Рашид Абдуллович Богдалов – 15.
   Хочется пожелать всем, кто вступил на путь самостоятельного ведения бизнеса, процветания, грамотных финансовых вложений, надежных партнеров, интересных идей и новых удачных проектов. А еще крепкого здоровья и поддержки близких!

Беседу вела
Людмила Ловцова.

Оставить комментарий