19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

06.06.2022

Ради благополучия и стабильности в обществе

Каждый год 8 июня поздравления с профессиональным праздником «Днём социального работника» принимают тысячи человек, которые выбрали для себя такую непростую профессию, как социальный работник.
Социальный работник - сложная, но необходимая профессия, которая требует не только глубоких знаний, высокой квалификации, умения мобилизоваться в чрезвычайных ситуациях, но и особого душевного склада.  В муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Колышлейского района Пензенской области социальные работники оказывают социальные услуги ветеранам, инвалидам, семьям с детьми, гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для многих из людей, которые пользуются услугами социальных работников, они являются единственной ниточкой, соединяющей их с современным миром. Недаром подопечные отзываются о нашей работе с большой благодарностью.
Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Колышлейского района сегодня - это современный центр, соответствующий новым требованиям времени, позволяющий предоставлять социальные услуги высокого качества жителям нашего района.
В 2021 году по результатам независимой оценки качества предоставляемых социальных услуг населению среди учреждений социального обслуживания Пензенской области наш центр занял первое место, набрав 100 баллов из 100. Но самое главное - это люди, которые работают в учреждении, с которыми работаешь бок о бок, со многими не один год. И, работая много лет в социальной сфере, можно сделать вывод, что социальная работа - это работа, куда приходят по необходимости, а остаются по призванию. Очень важен хороший психологический климат в коллективе, который делает нас сплочёнными, помогает развиваться и достигать поставленных целей, учит успешному взаимодействию друг с другом. Понимая всю важность профессионального воспитания, с социальными работниками ежемесячно проводим учебу, которая включает в себя основы психологии, этики, доврачебной медицинской помощи, знания по пенсионному законодательству, льготам, нормативным документам по социальному обслуживанию пожилых людей и инвалидов, граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Наши специалисты активно принимают участие в информировании населения о мерах социальной поддержки, пожарной безопасности, мошенничестве, оказывают содействие в вакцинации и ревакцинации граждан района, в психотерапевтическом лечении, проводят информационно-развлекательные мероприятия с различными категориями граждан, проводят  акции разной направленности, оказывают содействие в оздоровлении детей и пожилых граждан.                                                         Сейчас перед специалистами центра стоят новые и очень важные задачи в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», так как с 2022 года в Пензенской области реализуется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.
Главная цель этого проекта - предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи как на дому, так и в стационаре, а также обучение их семей оказанию помощи близким самостоятельно. В рамках данной системы необходима подготовка специалистов, и мы уже начали подготовительную работу по реализации системы долговременного ухода в Колышлейском районе, прошли обучение по теме «Обучение методике определения индивидуальной потребности в уходе (типизация 2.0)» и приступили к работе по выявлению пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в услугах патронажных сиделок и в помощи  организации ухода, проводим встречи и беседы с гражданами и их родственниками для определения степени нуждаемости граждан и количества желающих воспользоваться социальным пакетом услуг, который позволит улучшить их качество жизни. Для людей пожилого возраста и людей с инвалидностью очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной среде, среди близких. В то же время уход за людьми, которым необходима постоянная социальная и медицинская поддержка, -  это особый труд, который требует соответствующей квалификации и свободного времени для полноценного присмотра.
Социальная сфера - огромный механизм, работающий на благо людей. Для его функционирования нужно много составляющих. Работа нашего центра, нашего коллектива является лишь одной из составляющих, на первый взгляд, не особо значимых, и труд коллектива не всегда виден, но для качественной работы всего механизма, он необходим и очень важен, способствует благополучию людей и стабильности в обществе, в нашем районе, в стране.
Хотелось бы назвать имена наших специалистов: Марина Прокофьева, заведующая отделением социального обслуживания на дому; Людмила Лупанова, заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних; специалисты отделений Нина Рыбакова и Ольга Феофанова; Людмила Курганова, специалист отделения срочной социальной помощи. Наши социальные работники: Ирина Кармишина, Марина Торгашева, Екатерина Графова, Елена Телегина, Наталья Колдаева, Нина Горобец, Елена Мартышина, Алиса Казарян, Ольга Картавенко, Татьяна Моргунова, Татьяна Одинцова, Валентина Сазонова, Татьяна Данилкина, Галина Птицына, Светлана Коновалова,Татьяна Носкова, Юлия Игнатьева, Юлия Шамрай, Елена Федотова, Марина Колмагурова.
С профессиональным праздником всех работников Центра, наших ветеранов, всех кто трудится в социальной сфере! Всем крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы на благо жителей Колышлейского района! Пусть наградой за наш нелегкий труд станут добрые слова и благодарные улыбки!
За 2021 год услугами МБУ «КЦСОН» Колышлейского района воспользовались более 7000 человек, которым оказаны  128154 услуг. Из них на постоянной основе в 2021 году социальные услуги получили 945 чел./ 59426 услуг.

Оставить комментарий