26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

28.11.2022

Выстояли! Движемся вперед

Система здравоохранения региона выдержала испытание пандемией. Но не только борьбой с коронавирусом жила она в последние два года.
27 октября постановлением губернатора Олега Мельниченко в регионе был отменен режим повышенной готовности, действовавший в связи с пандемией коронавируса с 16 марта 2020 года. Основной удар в этот период приняла на себя система здравоохранения.
Действительно, сотрудники системы здравоохранения области не только боролись с новой болезнью, но и  занимались текущей работой,  строили  планы на будущее.  Такая тенденция отмечается по всем направлениям развития отрасли. Вот лишь несколько примеров.
Ремонт, строительство, оснащение
В 2021-2022 годах шел ремонт и строительство учреждений здравоохранения. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» построена  врачебная амбулатория в с. Норовка Нижнеломовского района,  проведена  реконструкция корпуса поликлиники    № 2 ГБУЗ «Пензенская РБ»; капитально отремонтирован 41 объект здравоохранения на сумму 408,8 млн. рублей;  приобретено 140 быстровозводимых модульных конструкции врачебных амбулаторий и ФАПов на сумму 627,4 млн. рублей.
В 2021 году в рамках программы закуплено 16 рентгеновских аппаратов, 4 компьютерных томографа в межрайонные больницы и Пензенскую районную, 8 аппаратов УЗИ.    
До конца  2022 года запланировано приобретение 45 единиц медицинского оборудования, в 2023 году – еще 95.
Строились важные для медицины объекты. Так, в этом году был введен  в эксплуатацию новый корпус бактериологической лаборатории Областного центра спецвидов медицинской помощи и начато строительство нового лабораторно-диагностического центра Областного онкологического диспансера.
В 2023 году запланировано начало строительства взрослой поликлиники на 600 посещений в смену в г. Кузнецке (ориентировочная стоимость 1 млрд рублей). Будет продолжаться  капремонт четырех учреждений здравоохранения, запланировано приобретение 40 конструкций быстровозводимых ФАПов на сумму более 142 млн. рублей.
Профилактика и кадры
Не прекращалась работа по достижению целевых показателей по ожидаемой продолжительности жизни. В 2021 году она составила 71 год.
А как сделать так, чтобы пензяки жили дольше? Важна профилактика. Не смотря на непростую эпидситуацию, в регионе продолжались профилактические осмотры и диспансеризация. В прошлом году и за 9 месяцев этого года эти обследования прошли более 592 тысяч взрослых. В результате впервые выявлены почти 30 тысяч новых случаев заболеваний. Из них более 15 тысяч составили патологии системы кровообращения, свыше 1,2 тысяч – сахарный диабет, 580 случаев – новообразования.
Большое внимание в 2021-2022 году уделялось кадровой работе. В больницы и поликлиники региона трудоустроено 600 врачей. Это позволило вдвое сократить дефицит специалистов.  
Кроме того, в течение двух лет велась работа по пропаганде донорства, по реализации регионального проекта «Старшее поколение» и другим направлениям. Она продолжится и в будущем.
Нацпроекты
В регионе продолжалась реализация национальных проектов, которые действуют по инициативе Президента России Владимира Путина.
В Пензенской области одним из важнейших направлений стало развитие первичной медико-санитарной помощи.
Помимо строительства ФАПов, ремонта поликлиник и больниц, большую роль сыграла и поставка передвижных комплексов. Жители сел получили возможность обследоваться и лечиться в нормальных условиях.
В результате значительно увеличилось количество посещений пациентами лечебных учреждений.
Одно из главных достижений  регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» стало начало работы в 2021 году второго регионального сосудистого центра на базе клинической больницы № 6.
В рамках регионального проекта «Борьба с новообразованиями»в 2021-2022  открыты четыре   центра амбулаторной онкологической помощи. В 2023 году должны заработать еще три.
А в областной онкоцентр продолжит поступать современное оборудование.
Выявление  серьезных болезней на ранней стадии – залог их успешного лечения и дальнейшего увеличения продолжительности жизни людей.    
Президент Российской Федерации Владимир Путин:
-Эффективная, современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа России. Наша задача - повысить доступность и качество медицинской помощи, сделать так, чтобы все граждане нашей большой страны видели здесь изменения к лучшему.
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко:
–Ваша слаженная и оперативная работа спасла немало жизней, заставила отступить это опасное заболевание. Убежден, что и в дальнейшем вы будете вносить достойный вклад в развитие российского здравоохранения.

Карина Дмитриева.

Оставить комментарий