26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

27.03.2023

Ресурсный центр соцобслуживания населения дистанционно принимает заявки на предоставление соцуслуг

Пензенская область
19:36, 26 марта 2023
Источник: Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области
Благодаря работе Ресурсного центра соцобслуживания населения Пензенской области упрощен порядок обращения за услугами к специалистам региональных организаций социального обслуживания населения.

Жительница Бессоновского района Татьяна Ягина обратилась к специалистам Ресурсного центра социального обслуживания населения Пензенской области за услугами сиделки (помощника по уходу) для 61-летнего супруга, который после инсульта полностью утратил способность к самообслуживанию. Услуги сиделок (помощников по уходу) с 2022 года доступны жителям Бессоновского района в связи с запуском в данном муниципальном образовании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Программа реализуется Комплексным центром социального обслуживания населения Бессоновского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». 

«На долгое время оставлять мне его просто опасно. Встал вопрос о моем увольнении с работы. Я работаю в детском саду воспитателем. Но коллеги мне посоветовали обратиться в ресурсный центр, так как слышали о программе долговременного ухода. Я, соответственно, обратилась к сотрудникам, мне подробно рассказали, приняли моё заявление и обещали посодействовать в этом вопросе», – поделилась Татьяна Ягина.

Для получения услуг в организациях социального обслуживания населения граждане могут дистанционно обратиться в Ресурсный центр социального обслуживания населения Пензенской области. Заявки принимаются операторами «горячей линии» Социальной справочной службы Пензенской области (8-800-234-49-73) и через Социальный портал Пензенской области socpnz.ru.

Специалист Ресурсного центра согласует с заявителем дату встречи и посетит его на дому. Для того чтобы правильно выстроить процесс поддержки жизнедеятельности гражданина пожилого возраста или инвалида с максимально возможным уровнем независимости и автономии специалист (эксперт) Ресурсного центра определит индивидуальную потребность гражданина в постороннем уходе. 

В ходе беседы, наблюдения и анализа документов специалист непосредственно дома у заявителя сделает выводы об ограничениях в жизнедеятельности гражданина, его нуждах и потребностях в уходе. И далее разработает индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ), в составе которой – пакет необходимых услуг, объем и регулярность их выполнения.

«Целью нашего обследования является выявление зависимости граждан от помощи окружающих. При определении индивидуальной потребности в уходе мы прежде всего обращаем внимание на правильность выполняемых действий, регулярность, насколько полно и долго по времени будет выполнять гражданин то или иной действие», – пояснила специалист по социальной работе Территориального координационного центра по Бессоновскому району Наталья Гуськова.
В прошлом году специалисты Ресурсного центра социального обслуживания населения Пензенской области приняли более 17 тысяч положительных решений о нуждаемости граждан в социальном обслуживании и разработали более 20 тысяч индивидуальных программ предоставления социальных услуг.
«За 2022 год порядка 2,5 тысячи граждан воспользовались такой возможностью дистанционного обращения в центр и около 1 тысячи человек стали получать социальную услуги на дому либо в стационаре», – отметила директор Ресурсного центра социального обслуживания я не пензенская области Елена Егорова.

Оставить комментарий