17 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

29.03.2023

Ход строительных работ в Пензенском планетарии проконтролировал министр Сергей Бычков

Пензенская область
18:03, 28 марта 2023
Источник: Министерство культуры и туризма Пензенской области
В рамках национального проекта «Культура» в Пензе продолжаются работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Обсерватория метеорологическая (деревянная)», широко известного как Пензенский планетарий. Строительные работы на объекте идут в соответствии с графиком.

«В цокольном этаже ведутся отделочные работы. Там готовность - 85-90%. На первом этаже – также работы по отделке. Коммуникации: канализация, водоотведение и водоснабжение уже проложены, остались работы по внутренней отделке. Осталось покрасить стены, на 70% готово», - сообщил представитель подрядной организации Виктор Абрамов.

За соблюдением сроков строительства внимательно следит Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Им поставлена задача завершить в 2023 году возведение и оснащение планетария. Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков еженедельно лично посещает строительную площадку.

«В скором времени перейдем к чистовой отделке и будем монтировать всё оборудование, которое предназначается для установки в планетарии. [...] На сегодняшний день подбирается персонал, часть сотрудников уже проходит обучение, выезжает на стажировки», - рассказал министр культуры и туризма Сергей Бычков.

По словам руководителя ведомства, в планетарии можно будет проводить учебные и факультативные занятия по астрономии. Также будет возможность показывать купольные фильмы Ассоциации планетариев России, с которой налажено сотрудничество. Один из таких фильмов в прошлом году демонстрировался в Киноконцерном зале «Пенза».

Оставить комментарий