29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

22.11.2023

В Пензенской области продолжается реализация проекта по созданию центров образования «Точка роста»

Пензенская область
11:42, 22 ноября 2023
Источник: Министерство образования Пензенской области
В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Пензенской области продолжают функционировать центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Школы региона оснащаются новым компьютерным оборудованием и комплектами лабораторий для изучения биологии, физики и химии.

В частности, в средней школе им. А. В. Каляпина с. Пригородное Сердобского района функционируют «Точки роста», открытые в сентябре 2023 года. Министр образования Пензенской области Алексей Комаров посетил образовательное учреждение и оценил работу центров. 
— Пензенская область не первый год реализует национальный проект «Образование». Одно из самых стратегически важных направлений проекта – открытие «Точек роста». Основной упор у нас идет на образовательные организации, которые находятся в сельской местности. Ребята могут качественно проводить лабораторные работы, развиваться с помощью оборудования, благодаря которому растет качество образовательных результатов. Они не только приобретают навыки, работая на инновационном технологическом оснащении, но и наглядно видят исследования, которые проводят, — отметил министр. 

Кабинеты оснащены современным оборудованием и комплексами лабораторий для изучения химии и физики, а также оформлены в едином стиле с остальными «Точками роста» в стране. 
— «Точка роста» — уникальный проект. Ребятам очень нравится в нем именно практическая составляющая. Раньше процесс обучения строился на следующем принципе – учитель излагает, а школьник добросовестно учит. Сейчас у нас не просто процесс получения новых знаний, а процесс их открытия. Кроме того, они получают практические навыки работы с оборудованием, которые пригодятся им при сдаче экзаменов и поступлении в профильные вузы, — поделилась впечатлениями о работе «Точек роста» учитель физики средней школы им. А. В. Каляпина с. Пригородное Анна Храмова. 

В рамках реализации проекта в школу поступили ноутбуки, цифровые лаборатории по химии, биологии и физике, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, а также учебный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов. Все оборудование используется в учебной, внеурочной деятельности, дополнительном образовании.

Например, с помощью спецоборудования и современных программ сердобские школьники смогли провести лабораторную работу «Доказательство физического механизма правила Аллена», а также исследовать процессы плавления, парообразования и отвердевания. Кроме того, учащиеся отметили, что с помощью переносной лаборатории LabQuest, они смогут проводить подобные эксперименты и за пределами учебного кабинета. 

В 2023 году на создание центров «Точка роста» выделено более 46 млн. рублей. В общеобразовательные организации региона поступило современное оборудование: цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, ноутбуки, многофункциональные устройства, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, образовательные наборы для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов.

Всего с 2020 года в Пензенской области создано 99 центров образования «Точка роста» цифровой, гуманитарной, естественно-научной и технологической направленностей. Реализация данного проекта продолжится и в 2024 году, в планах — создание еще 72 образовательных центров на базе сельских школ. 

Центры «Точка роста» направлены на совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширение возможностей обучающихся в освоении дисциплин и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, практическую отработку учебного материала по предметам «Физика», «Химия», «Биология» на современном оборудовании.

Оставить комментарий