29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

15.02.2024

В Пензенской области законтрактованы объекты нацпроекта

Пензенская область
05:00, 15 февраля 2024
Источник: ГКУ "Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области"
Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», реализуемому по инициативе Президента РФ Владимира Путина, в 2024 году Управлением строительства и дорожного хозяйства Пензенской области заключены контракты на внесение в ремонтные мероприятия 12 автомобильных дорог в 8 районах: Городищенском, Сосновоборском, Башмаковском, Иссинском, Лопатинском, Мокшанском, Камешкирском и Наровчатском.

 В Городищенском районе будет завершено обустройство старого направления М-5 «Урал», проходящего между селами Архангельское и Чаадаевка, а также отремонтированы два участка дороги Нижняя Елюзань – Верхняя Елюзань – Сурск.

 В Сосновоборском районе в 2024 году завершится ремонт участка трассы Индерка – Нижний Катмис протяженностью порядка 16 км, продолжится участка Сосновоборск – Нижний Мывал и начнется на участке Сосновоборск – Нижний Мывал – Маркино.

 В Башмаковском районе специалисты подрядных организаций продолжат ремонтировать участок автомобильной дороги Нижний Ломов – Пачелма – Башмаково протяженностью порядка 5,5 км и приступят к 6,7-километровому отрезку Поим – Башмаково – Земетчино.

 С 2024 – 2025 годы будет обновлен участок трассы Лунино–Исса протяженностью порядка 7,9 км.

 В Лопатинском районе 15 км дороги Маяк–Суляевка–Китунькино отремонтируют, согласно контракту, за 2 года, а в Мокшанском районе заменят асфальтобетонное покрытие на 5-километровом участке пути Михайловка–Юлово–Беликово–Муратовка.

 В Камешкирском районе порядка 3 км дороги сделают между Русским Камешкиром и Большим Умысом, а в Наровчатском районе начнется ремонт 8,7 – километровой дороги, позволяющей осуществить подъезд к селу Паны Наровчатского района.

 В соседнем с Наровчатским – Спасском районе реконструируется мост через Безымянный ручей. Работы завершатся уже в 2024 году.

 Кстати говоря о мостах, в Пензенской области начата реконструкция искусственного сооружения в Лунинском районе через реку Шукша, а также на завершающей стадии реконструируемый в Нижнем Ломове «Красный мост».

 На высокой стадии готовности находится развязка на 624 км трассы М-5 «Урал», а также началось строительство "кольца" на пересечении улиц Антонова-Измайлова на ГПЗ.

 В административном центре Пензенской области Управлением ЖКХ города Пензы заключены контракты по 123 объектам улично-дорожной сети. Общая протяженность ремонтируемых дорог составит 44,2 км. Основной упор специалисты сделают на частный сектор.

Обустройство пешеходных переходов дополнительным освещением типа «Кососвет», восстановление и обустройство светофорных объектов, установка железобетонных удерживающих парапетных ограждений, монтаж комплексов для автоматической фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения затронет 53 объекта города. «Кососветы» установят на 36 объектах.

 В настоящее время монтаж светильников на уже имеющиеся опоры завершен на улице Большой Арбековской, 70, 92 и улице Тернопольской (напротив дома № 37 по улице Ладожской). 

Оставить комментарий