30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

17.04.2024

Человек и лекарство

Пензенская область
18:00, 16 апреля 2024
Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области
Знаменитый конгресс для специалистов здравоохранения проходит в Москве с 15 по 18 апреля 2024 года и является ведущей площадкой по обсуждению актуальных вопросов организации медицинской помощи в Российской Федерации. 

В конгрессе приняли участие главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Пензенской области Елена Матвеева и главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Пензенской области Ирина Пузракова.

Это междисциплинарное мероприятие, объединяющее профессионалов с широким спектром научных навыков и интересов, позволяющее обменяться опытом врачей, ученых, фармакологов, аптечных работников и представителей регулирующих инстанций.

Ирина Пузракова выступила 16 апреля на Саммите профилактических инноваций в рамках очного симпозиума «Совещание центров общественного здоровья и медицинской профилактики» с докладом «Региональный опыт Пензенской области в сфере информационно -  коммуникационной кампании».

Лица, приверженные здоровому образцу жизни, характеризуются снижением смертности от всех причин на 39% и от сердечно-сосудистых заболеваний на 36%. Такие данные привела в своем выступлении Драпкина Оксана Михайловна, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ». 

Основным инструментом в достижении цели по снижению распространенности факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний является проведение массовой мотивационной кампании, которая по оценкам федеральных экспертов успешно реализуется в Пензенской области. 

В своем докладе Ирина Владимировна сделала акцент на актуальных направлениях работы 2024 года в сфере создания структуры общественного здоровья в нашем регионе: реализация проекта по стимулированию рождаемости и проекта «Активное долголетие», а также представила эффективный опыт формирования диалога с населением с использованием различных форм коммуникаций.

Оставить комментарий